МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Басманный суд Москвы в понедельник прекратил производство по жалобе члена федерального бюро движения "Солидарность" Ильи Яшина на невозвращение ему следствием изъятых при обыске в рамках "болотного дела" 450 тысяч рублей.

Как ранее сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие проверяет источники поступления этих средств и цели, на которые эти деньги могли быть использованы.

Также в рамках расследования данного уголовного дела устанавливается причастность к финансированию массовых беспорядков грузинского политика Гиви Таргамадзе, отмечал Маркин, уточняя, что после проверки будет решен вопрос о возвращении денег владельцу.

Яшин посчитал изъятие у него денег незаконным и обратился в суд с жалобой на действия следователя.

Cудья Наталья Мушникова пояснила, что производство по жалобе прекращено, поскольку отпали основания для ее подачи.

Защита Яшина планирует обжаловать данное решение, так как обыск в съемной квартире проходил в его отсутствие. Кроме того, в прошлом году следователи планировали вернуть деньги Яшину, но впоследствии решение отменили.

По словам адвоката Вадима Прохорова, между решением о возврате денег и его отменой прошло четыре месяца, поэтому действия следствия в любом случае, на его взгляд, незаконны.

В свою очередь следователь Дмитрий Плешивцев, отметил, что в ходе расследования появились подозрения, что данные деньги - не сбережения Яшина. В частности, указывается, что оппозиционер не возглавляет юрлицо, налогоплательщиком не является.

"Яшин не может подтвердить легитимность данных денежных средств", - сказал следователь, напомнив, что при допросах оппозиционер отказывался сообщать, где работает и какие у него источники дохода.

Следователь отметил, что дело возбуждено в отношении круга неустановленных лиц и следствие еще ведется. "Не исключено, что будут предъявлены новые обвинения", - добавил Плешивцев.

Таргамадзе является обвиняемым по делу о подготовке беспорядков совместно с российскими оппозиционерами Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым. Яшин проходит по делу свидетелем.

Ранее Маркин сообщал, что у следствия есть улики, которые подтверждают как финансирование Таргамадзе российской оппозиции, так и его причастность к организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Басманный суд санкционировал заочный арест грузинского политика. Главная прокуратура Грузии же заявила, что не выдаст Таргамадзе России, так как это запрещает конституция страны.