МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу продлил до 28 мая срок ареста Андрея Барабанова, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая 2012 года, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, судья Наталия Дудаль согласилась с доводами следователя, который намерен до конца этого срока ознакомить фигурантов дела и их защитников с материалами дела и передать его для рассмотрения в суд.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая прошлого года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.

Версия следствия

На заседании суда следователь напомнил фабулу дела.

"Следствием установлено, что Барабанов из интернета узнал о проведении согласованного шествия и митинга против имеющихся, по мнению его организаторов, нарушений на выборах", - сказал он. Затем, по его данным, неустановленные участники шествия стали грубо нарушать общественный порядок и призывали выйти за заранее согласованную территорию.

"Барабанов и другие поддались прозвучавшим противоправным призывам и приняли участие в массовых беспорядках", - отметил следователь.

По данным обвинения, в ходе беспорядков Барабанов применил физическое насилие в отношении бойца ОМОНа. Так, бойца сбил с ног ранее уже осужденный по этому делу Максим Лузянин, а затем Барабанов сорвал с него защитную каску и нанес несколько ударов руками и ногами.

В настоящее время следствие в отношении Барабанова и некоторых других фигурантов дела завершено и они знакомятся с материалами дела, которое состоит из 62 томов, 20 дисков и значительного количества вещественных доказательств.

Признал вину по одной статье

Сам Барабанов сообщил суду, что признал себя виновным в насилии по отношению к полицейскому, но у него пока не хватает юридической квалификации, чтобы определить, признает ли он вину по статье 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Он просил освободить его из-под стражи, заявляя, что не собирается принуждать свидетелей к даче ложных показаний или уничтожать уже собранные доказательства.

"В следственном изоляторе человек только разлагается морально и физически. Содержание там пагубно влияет на меня и моих родных", - сказал он.

В справке из медицинской части отмечается, что обвиняемый страдает хроническим гастритом и из-за этого не может есть тюремную еду.

Суд также приобщил к делу характеристику обвиняемого с места жительства. Его соседи отмечают, что Барабанов - вежливый, приветливый, доброжелательный и отзывчивый человек, любит животных и приютил собаку и бездомных кошек.