МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Мосгорсуд 14 января рассмотрит жалобу на продление срока ареста оппозиционеру Леониду Развозжаеву, одному из фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков, сообщил в четверг РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.

"Жалоба на решение Басманного суда Москвы, в соответствии с которым арест Развозжаеву продлен до 1 апреля 2013 года, будет рассмотрена в Мосгорсуде 14 января 2013 года в 11.45 (мск) в зале номер 319", - сказал защитник.

Басманный суд ранее удовлетворил ходатайство следствия о продлении Развозжаеву меры пресечения в виде содержания под стражей. Тогда Развозжаев сообщил суду, что у него проблемы со здоровьем: он страдает "тяжелым заболеванием", которое грозит инвалидностью. Также он упомянул психологическое расстройство, причиной которого, по его словам, стали пережитые пытки.

Следователь же мотивировал свое ходатайство тем, что у Развозжаева имеются обширные связи, в том числе за рубежом, что может повлиять на ход предварительного следствия. Кроме того, требуется проведение ряда следственных действий на территории Иркутской области, для чего туда будет необходимо этапировать обвиняемого.

На это защитник Аграновский сообщил суду, что 7 декабря получил уведомление об истечении срока давности по эпизоду о разбое, произошедшему 15 лет назад. Он попросил суд избрать для Развозжаеву более мягкую меру пресечения.

Развозжаев в свою очередь сказал, что не считает себя виновным во вменяемых преступлениях и считает доводы следствия необоснованными. Возбужденное в отношении него дело оппозиционер назвал "политическим фарсом". По его словам, на него и членов его семьи до сих пор оказывается давление со стороны следствия.

Развозжаев подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы (часть 1 статьи 322 УК РФ, санкция - до двух лет лишения свободы), также в отношении него возбуждены уголовные дела о подготовке массовых беспорядков и разбое.

Развозжаев и другие российские оппозиционеры проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.