МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Мосгорсуд 20 ноября допросит пострадавших в результате стрельбы, устроенной экс-начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым, чтобы решить вопрос о размере компенсаций, сообщили РАПСИ в суде.

Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в супермаркете "Остров". Два человека погибли, более 20 были признаны потерпевшими. Мосгорсуд приговорил его к пожизненному лишению свободы.

В пятницу апелляционная коллегия приступила к рассмотрению жалобы двух потерпевших - Ильи Герасименко и Луизы Салиховой - на решение Нагатинского суда Москвы, который постановил взыскать в их пользу около 650 тысяч рублей. Представители потерпевших назвали такую сумму "смехотворно маленькой" и настаивали на увеличении компенсации.

Суд рассмотрел жалобу, но решил вызвать потерпевших, чтобы оценить все обстоятельства дела и принять решение. Допрос назначен на 20 ноября.

Заседание в Мосгорсуде

"У нас появятся дополнительные аргументы. Придут потерпевшие и расскажут, сколько денег они должны тратить для поддержания своего здоровья", - прокомментировал решение суда адвокат Игорь Трунов.

На заседании защита пострадавших настаивала на увеличении суммы компенсации.

"Мы понимали, что из заработной платы Евсюков будет выплачивать потерпевшим незначительные копеечные деньги", - сказала в суде представитель потерпевших Людмила Айвар. Поэтому адвокаты просили истребовать сведения о его имуществе на момент совершения преступления, однако суд запросил данные на момент поступления иска.

"За это время семья вывела все имущество, зарегистрированное на его имя. Теперь нет собственности, на которую можно было бы наложить арест в счет компенсации по искам", - отметила Айвар. По данным адвоката, на момент совершения преступления в собственности Евсюкова было несколько квартир и машин, а теперь он скрыл имущество и "предстал перед судом бедным бывшим милиционером, осужденным к пожизненному заключению".

Второй представитель пострадавших Игорь Трунов озвучил свои претензии к экспертизе, которая определяла вред здоровью потерпевших. "Несколько пулевых ранений получили по сути дети. Пуля под сердцем, а эксперт говорит, что все хорошо", - заявил он. "Может ли Салихова жить со шрамами на лице? Наверное, может, но как она себя с ними чувствует? Ранение в лицо - это трагедия, для девушки это, возможно, даже тяжелее, чем пуля под сердцем", - сказал адвокат. По его словам, Салиховой необходима дорогостоящая пластическая операция.

Также адвокат просил увеличить сумму компенсации морального вреда. "Они не сохранили всех чеков, потраченных на лечение, питание и санаторное лечение, необходимое при ранениях, поэтому эта сумма должна покрываться компенсацией морального вреда. Больные люди думали о том, как выжить, а не как сохранить чеки и справки", - отметил он.

Евсюков, как и представитель прокуратуры, настаивал на том, что решение районного суда должно вступить в законную силу.

"Евсюков уже понес наказание, он приговорен к пожизненному заключению, поэтому доводы о том, что кто-то пытается его обелить, беспочвенны. Особенно беспочвенны они в адрес суда, который назначил ему самое строгое наказание", - отметила прокурор. Она добавила, что согласно выводам экспертов Салихова не является инвалидом, а хирургическое вмешательство для Герасименко и вовсе нежелательно.
Представители Евсюкова на заседании не присутствовали, свои возражения на иск осужденный прислал из колонии по почте.

Судебная "перестрелка"

Пострадавшие добились материальной компенсации спустя три года после трагедии, их иски были частично удовлетворены только с третьей попытки.

Еще в ходе слушаний в Мосгорсуде, тройка профессиональных судей которого в итоге пожизненно осудила 33-летнего Евсюкова, защита потерпевших пыталась подавать параллельные гражданские иски. Сначала им было отказано из-за раннего обращения. Затем вновь последовал отказ, тогда требования компенсации были поданы уже после вступления в силу обвинительного приговора, но ответчиком по гражданскому делу был заявлен Минфин РФ.

Так, Алена Дудаль, которой Евсюков прострелил лопатку, адресовала свой иск государству в лице министерства финансов, так как милиционер совершил свое преступление будучи государственным служащим. Ее защитники утверждали, что до ранения она работала солисткой кордебалета танцевального ледового шоу, а из-за раздробленной лопатки и не поднимающейся теперь руки выступать она больше не может. Тверской суд Москвы отказал ей так же, как ранее было отказано двум другим потерпевшим - Илье Герасименко и Луизе Салиховой, которые повторно в гражданских исках призвали к ответу государство.

В исках, поданных с третьего захода, защита двух раненых решила требовать компенсацию материального и морального вреда уже с самого Евсюкова.

Герасименко получил пулю в поясничный отдел позвоночника - она до сих пор не извлечена, а также перенес челюстно-лицевую операцию после того, как выстрел снес ему часть головы. Юношу даже не удалось призвать в армию.

Одним из выстрелов ранение головы получила и Салихова - ей травмировало скулу.

Размер требований за это время тоже снизился - с 10 миллионов рублей вначале до 2 миллионов на человека в настоящее время.

Евсюков против

Общаясь по гражданским делам с московскими судами посредством переписки, Евсюков требовал снизить размеры и планируемых выплат.

Так, бывший милиционер отказывается от возмещения Герасименко расходов на дополнительное питание, бензин и телефонную связь во время лечения, оставляя при этом на усмотрение суда решение о компенсации расходов за сами операции. Также он не хочет выплачивать Салиховой почти 28 тысяч рублей за операцию. Из его отзыва на иск следует, что "необходимость такого лечения не доказана и может быть подтверждена только лицами, имеющими специальные познания в области медицины".

Половину отзыва на иски занимают извинения экс-милиционера перед самими истцами, а также перед всеми пострадавшими и их родственниками за причиненные им физические и моральные страдания.

Он заверяет, что все еще не вспомнил, что или кто сподвиг его на преступление, и утверждает, что сам до такого дойти не мог - "никого из пострадавших я не знал, умысла на убийство и на покушение на убийства у меня не было".