МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Басманный суд Москвы санкционировал арест еще одного подозреваемого по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая в Москве, сообщили РАПСИ в суде.

"Суд постановил избрать в отношении Сергея Кривова, 1961 года рождения, меру пресечения в виде содержания под стражей", - сказал представитель суда.

Кривов останется под стражей до 18 декабря.

Кривов подозревается в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти (максимальное наказание - восемь лет заключения).

Как сообщил суду следователь, Кривов неоднократно "ходил на различного рода мероприятия, аналогичные 6 мая". "Уверен, что он может продолжить заниматься подобной деятельностью, так как он сам не отрицает, что ходит к зданию Следственного комитета с плакатами", - сказал следователь.

Он пояснил суду, что причастность Кривова к совершению вменяемого преступления доказывает раскадровка видеозаписи, на которой изображен человек, "внешне похожий на Кривова".

Прокурор посчитал, что следователем представлено достаточно доказательств и оснований для избрания меры пресечения Кривову в виде ареста.

"Зафиксировано, как он толкает сотрудника полиции, отбирает дубинку, нападает на сотрудника полиции, кидает пластиковую бутылку в сторону сотрудника полиции", - зачитала судья Ирина Скуридина выдержку из материалов дела.

Кривов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 212 (массовые беспорядки) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Свою позицию высказал на заседании и сам обвиняемый.

"Я ни одному сотруднику полиции не нанес сколько-нибудь значительной травмы. Я их не оскорблял, никого не бил. Я беспорядки не организовывал, скорее, пресекал. Обязуюсь являться к назначенному времени на допросы. Я считаю, что держать меня в каком-то учреждении, кормить-поить меня не надо, если я обещаю, что скрываться не собираюсь", - сказал Кривов суду.

Его защитник Руслан Сильченко выступил против удовлетворения заявленного следствием ходатайства, подчеркнув, что арест Кривова оставит его супругу и двух несовершеннолетних детей без средств к существованию. Адвокат попросил избрать в отношении своего подзащитного меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Следователь отреагировал на это фразой о том, что "доверять словам Кривова нельзя".

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний". Всего в рамках дела были задержаны 17 человек. В качестве свидетелей допрошены почти 1,3 тысячи человек.