МОСКВА, 24 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Защита пострадавших по делу экс-начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, расстрелявшего граждан возле супермаркета на юге Москвы в 2009 году, просит привлечь к дисциплинарной ответственности судью, рассматривающего гражданские иски к Евсюкову, сообщил РАПСИ во вторник адвокат Игорь Трунов.

Экс-начальник ОВД "Царицыно" Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". Два человека погибли, более 20 были признаны потерпевшими. Суд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы. Преступление Евсюкова вызвало большой общественный резонанс, своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по ЮАО Виктор Агеев.

Жалоба на действия (бездействие) судьи Нагатинского районного суда Москвы Олега Рощина адресована председателю Совета судей Москвы Галине Агафоновой и председателю квалификационной коллегии судей Москвы Алексею Мариненко.

Как сообщается в жалобе, опубликованной на сайте адвокатского бюро "Трунов, Айвар и партнеры", исковое заявление поступило в суд 16 января этого года, и согласно требованиям Гражданско-процессуального кодекса РФ, должно было быть рассмотрено до истечении двух месяцев со дня поступления в суд.

"Спустя более двух месяцев предельного срока судья назначил производство экспертизы по делу 20 марта 2012 года, поручив ее производство ГБУЗ "Бюро судебных экспертиз" департамента здравоохранения города Москвы. При этом судья отказался выделять исковые требования о возмещении морального вреда в отдельное производство", - говорится в жалобе. Защита полагает, что таким образом в действиях судьи Рощина усматривается волокита и необоснованное затягивание сроков рассмотрения гражданских исков.

Адвокат полагает, что судья укрывает Евсюкова, поскольку, затянув рассмотрении дела, он "умудрился не найти никакого имущества у Евсюкова", хотя "факт его материальной состоятельности" был доказан.

"При рассмотрении уголовного дела в качестве вещественных доказательств фигурировали очень дорогие итальянские личные вещи Евсюкова, его и супруги дорогие машины иностранного производства, описание роскошной квартиры, интерьера и мебели в ней", - напоминает защитник, акцентируя внимание на том, что суд не запросил материалы уголовного дела для выяснения материального положения Евсюкова на момент совершения преступления.

Кроме того, представитель потерпевших возмущен результатами экспертизы, согласно которым потерпевшему Илье Герасименко не требуется никакой операции и дополнительного лечения, хотя в нескольких миллиметрах от сердца у него находится пуля.

"Ранее экспертные комиссии неоднократно приходили к выводу о необходимости проведения срочной операции по ее извлечению, однако денежных средств у семьи Герасименко на проведение данной операции не имеется", - сообщается в жалобе.

Также эксперты не смогли дать ответы на поставленные перед ними вопросы о необходимости медицинского лечения второй пострадавшей - Луизы Салиховой, получившей тяжелое пулевое ранение лица.

"Полагаем, что вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о заинтересованности судьи Рощина О.Л. в исходе по гражданскому делу, в предвзятости, что свидетельствует о ненадлежащем отправлении правосудия. Прошу провести проверку по вышеизложенным фактам, решить вопрос о привлечении судьи Рощина к дисциплинарной ответственности, решить вопрос об изъятии гражданского дела из производства судьи Рощина и передать его на рассмотрение другому судье", - пишет в жалобе Трунов.