МОСКВА, 9 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в субботу заключил под стражу до 9 августа Дениса Луцкевича, шестого задержанного в рамках расследования уголовного дела по факту массовых беспорядков во время событий 6 мая на Болотной площади столицы, сообщили агентству РАПСИ в суде.

В субботу стало известно, что число задержанных по делу о массовых беспорядках на Болотной увеличилось до семи человек. По словам Маркина, задержанные Денис Луцкевич, 1992 года рождения, и Ярослав Белоусов, 1971 года рождения, 6 мая бросали камни и куски асфальта, прорывали оцепление и наносили удары представителям власти. В ходе обыска, проведенного в квартире Луцкевича, изъят ноутбук, травматический пистолет, а также одежда, в которой он был на митинге, - в шортах был обнаружен швейцарский нож.

Ранее в субботу суд санкционировал арест задержанных накануне Михаила Косенко и Степана Зимина. До этого суд отправил под домашний арест еще одну фигурантку этого дела - 18-летнюю москвичку Александру Духанину, а позднее арестовал задержанных Максима Лузянина и Андрея Барабанова.

Массовые акции оппозиции начались в российской столице 6 мая. В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади произошли столкновения с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".