МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Басманный суд Москвы во вторник рассмотрит ходатайство об аресте 18-летней активистки Александры Духониной, подозреваемой в призыве к массовым беспорядкам 6 мая на Болотной площади, сообщил агентству РАПСИ ее адвокат Григорий Шкаликов.

"Ходатайство следствия об избрании в отношении моей подзащитной меры пресечения в виде заключения под стражу суд рассмотрит во второй половине дня", - сказал собеседник агентства.

Духонина подозревается по двум статьям УК РФ: по статье 212 (призыв к массовым беспорядкам) и статье 318 (насилие в отношении представителя власти). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до пяти лет лишения свободы.

На очной ставке сотрудник ОМОНа опознал ее, заявив, что девушка выкрикивала лозунги и бросала камни в толпу.

Подозреваемая отрицает свою вину. Она признает, что 6 мая была на митинге, но не совершала никаких насильственных действий.

Оппозиция устроила 6 мая в Москве "марш миллионов", который завершился столкновениями с полицией. Несколько полицейских получили ранения, более 400 человек были задержаны за противоправные действия. После этого оппозиция начала устраивать в Москве "народные гуляния", а правящая партия "Единая Россия" подготовила законопроект об усилении ответственности за нарушения на митингах. Единороссы предлагают повысить штрафы за нарушения в сотни раз.