МОСКВА, 10 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский районный суд Москвы отклонил жалобу защиты координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова на решение мирового суда, арестовавшего его на 15 суток, сообщили в четверг агентству РАПСИ в суде.

Таким образом, решение мирового суда номер 418, признавшего Удальцова виновным в нарушении статьи 19.3 КОАП (неповиновение полиции), признано законным.

В ходе заседания Удальцов заявил, что не признает себя виновным.

"В последние дни в Москве проходит много массовых мероприятий, в том числе протестных, я в них участвую, в некоторых выступал как организатор, поэтому мое пребывание там было вполне естественно", - сказал он, добавив, что сотрудники полиции при задержании не представились, ничего не объяснили.

Оппозиционер утверждает, что его доводы о невиновности могли бы подтвердить другие свидетели и видеозаписи, однако суд не стал приобщать эти доказательства и вызывать для допроса дополнительных лиц.

В знак протеста против незаконного, по его мнению, задержания и ареста лидер "Левого фронта" объявил сухую голодовку. Удальцов напомнил, что в ходе предыдущей голодовки в декабре 2011 года он получил язвенную болезнь, из-за которой страдает болями.

Его адвокат Виолетта Волкова просила перенести заседание и затребовать дополнительные доказательства. "У меня не было времени подготовиться, предоставить видеозаписи, слишком стремительно развивается ситуация вокруг моего подзащитного, в том числе в связи с его вызовом на допрос в СК", - отметила защитница. По ее мнению, суду с помощью дополнительных доказательств необходимо было проверить показания сотрудников полиции, которые вызвали у нее сомнение своей абсолютной идентичностью.

"Я полагаю, что постановление в отношении Сергея Станиславовича должно быть отменено, а административное производство прекращено. Однако если суд все-таки усмотрит признаки нарушений в его действиях, то прошу заменить арест штрафом", - добавила Волкова.