МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Тверской суд Москвы принял к производству иск о взыскании с девятилетнего жителя столицы более полумиллиона рублей, которые истцу задолжала его умершая мать, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Полина Клейменова.

"В суд поступил иск от гражданина Паникоровского А.Ю., в котором он просит взыскать с несовершеннолетнего чуть более 561 тысячи рублей на основании договора займа в форме расписки, который он выдал умершей матери ответчика", - сказала пресс-секретарь.

Она уточнила, что ответчиком по иску выступает ребенок, поскольку он принял наследство матери, в том числе и ее долги.

"Ничего противозаконного в такой форме обращения в суд нет", - сказала пресс-секретарь.

По ее словам, интересы ребенка в суде будет представлять опекун.

Клейменова добавила, что процесс по гражданскому делу назначен на 16 апреля.

Адвокаты также пояснили РАПСИ/rapsinews.ru, что ситуация, когда ответчиком по иску выступает несовершеннолетний, кажется нестандартной только обывателю, а юристы сталкиваются на практике с ней часто, более того, она нисколько не противоречит закону.

"Требования обоснованны. Есть определенный долг, и принято наследство. Если он принял наследство, то и должен нести выплаты по долгам. Но хочу добавить, что тут надо, конечно, читать именно мотивировочную часть иска, чтобы более разобраться в этом деле",- сказал адвокат Вячеслав Макаров.

Его поддержала коллега Елена Савко. "Ответчик является наследником, и кредиторы в праве потребовать с него долги. Это закон, и он для всех одинаков",- сказала она.