МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Экс-начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, осужденный пожизненно за расстрел граждан возле супермаркета на юге Москвы в 2009 году, настаивает на том, что у него не было умысла причинять вред, и просит, если и взыскивать с него компенсацию, то в меньших размерах, чем требуют потерпевшие. Об этом говорится в его возражениях на иск, рассматриваемый в Нагатинском суде Москвы.

"Я, Евсюков Денис Викторович, еще раз прощу прощения у самих истцов, а также у всех пострадавших и их родственников за причиненные физические и моральные страдания. Хочу заявить, что я очень сожалею о случившемся", - говорится в тексте возражения, размещенном в четверг на сайте адвокатского бюро "Трунов, Айвар и партнеры", юристы которого представляют интересы потерпевших.

В документе Евсюков также указывает, что до сих пор не может вспомнить события той трагической ночи, а причину произошедшего "не могут понять ни я, ни мои родственники, ни мои друзья". При этом он отмечает, что так же "на этот вопрос врачи института ГНЦ имени В.П. Сербского не дали справедливого ответа".

Он также опровергает версию о том, что совершил преступление, будучи "в алкогольном опьянении и все делал из хулиганских побуждений", а также информацию из СМИ о том, что он якобы является родственником влиятельных высокопоставленных людей.

"Общественный резонанс, созданный на этих высказываниях, привел к несправедливому, неправильному и негативному представлению обо мне, как в обществе, так и среди пострадавших", - считает Евсюков.

Отмечая, что "причиненный вред должен быть возмещен", бывший майор, тем не менее, "полагает, что заявленный размер компенсации существенно завышен.

Как следует из иска, заявленного потерпевшими, расходы, уже понесенные на лечение Ильи Герасименко, составили около 20 тысяч рублей, и еще около 100 тысяч рублей потребуется для проведения ему операции в будущем. Материальный ущерб, нанесенный Луизе Салиховой, оценивается приблизительно в 30 тысяч рублей. В качестве компенсации морального вреда каждый из них требует по 2 миллиона рублей.

Слушания в Нагатинском суде Москвы отложены до проведения медицинских экспертиз.

Экс-начальник ОВД "Царицыно" Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". Два человека погибли, более 20 были признаны потерпевшими. Суд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы.

Преступление Евсюкова вызвало большой общественный резонанс, своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по ЮАО Виктор Агеев.