МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Савеловский суд Москвы в среду отказал в удовлетворении иска бывшего мэра столицы Юрия Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому о защите чести и достоинства и компенсации 3 миллионов рублей за публичные обвинения в коррупции, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Предметом разбирательства стали критические высказывания Жириновского в адрес столичных властей в телеэфире. В частности, лидер ЛДПР утверждал, что они засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления.

Судья Татьяна Адамова огласила лишь резолютивную часть решения, из которой его мотивы остаются неизвестными. Судья отметила, что после изготовления мотивировочной части решения и протокола заседания стороны смогут подать свои замечания или кассационные жалобы.

В свою очередь представитель Лужкова Алексей Мельников уже заявил о намерении обжаловать принятое решение в кассационной инстанции. "Мы будем использовать все правовые возможности для обжалования данного решения, которое считаем необоснованным", - заявил юрист.

Представитель Лужкова Алексей Мельников в суде заявил, что политические деятели могут и должны подвергаться критике, однако оценка их деятельности должна быть здравой и объективной. По словам Мельникова, Лужков усмотрел в высказываниях Жириновского не критику, а опорочивание своего доброго имени.

"Это не критика, а сообщение о фактах, переходящее границы разумного и порочащие доброе имя моего доверителя", - сказал представитель Лужкова.

Он отметил, что считает высказывания Жириновского разрушительными для общества и противоречащими нормам морали. По мнению Мельникова, общество склонно доверять всему, о чем "говорят по телевизору" и, таким образом, публичные высказывания Жириновского могли быть восприняты как не подлежащие сомнениям обвинения.

В свою очередь представитель Жириновского Людмила Романченко обратила внимание суда на тот факт, что пределы допустимой критики в отношении представителей власти шире, чем в отношении частных лиц.

"Свобода слова - это не только благоприятные и безобидные утверждения, но это и высказывание мнения, которое оскорбляет, шокирует и внушает беспокойство", - сказала Романченко.

Она отметила, что Жириновский действовал в рамках требований плюрализма, толерантности и либерализма.
"Вмешательство в свободу выражения мнения политика, члена оппозиционной партии требует от суда наиболее острого контроля", - заявила Романченко.

В ходе прений она обратила внимание суда на наличие у Лужкова иных, не судебных, способов защиты нарушенного права. "У бывшего мэра были и остаются все возможности на ответ, комментарий, реплику в целях обоснования несостоятельности распространенных суждений или предложение их иной оценки", - пояснила адвокат.

Лужков, правительство Москвы и 20 высокопоставленных чиновников мэрии обратились с иском к вице-спикеру Госдумы. В ходе слушаний по делу единственным истцом остался Лужков, тогда как остальные заявители отказались от своих требований.

Процесс по гражданскому делу начался в августе прошлого года, когда Лужков еще являлся мэром Москвы.

Савеловский суд столицы ранее удовлетворил данный иск, взыскав с лидера ЛДПР 500 тысяч рублей. Однако это решение было отменено в порядке надзора Верховным судом (ВС) РФ и направлено на новое рассмотрение.

Между тем, 15 октября, согласно сообщению адвоката Генри Резника, Лужков планирует явиться к следователям на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с хищениями в Банке Москвы. У Лужкова следователи намерены получить пояснения по ряду вопросов, связанных с выкупом правительством Москвы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии акций ОАО "Банк Москвы".

Сам Лужков ранее заявлял, что связывает вызов на допрос со своим недавним интервью на политические темы радиостанции "Свобода". В интервью, о котором идет речь, Лужков подверг критике руководство России и правящую "Единую Россию".