МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Мещанский суд Москвы 29 августа рассмотрит иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к ГУП "Московский метрополитен", сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе суда.

ОЗПП требует от метрополитена отремонтировать напольное покрытие в подземке, а также снизить уровень шума и наладить вентиляцию на станциях. По мнению заявителя иска, метрополитен нарушает нормы санитарного законодательства, что было обнаружено при проверке сотрудниками ОЗПП нескольких станций.

"Иск принят судом к производству, рассмотрение состоится 29 августа в 9.05", - сказала пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

Эксперты ОЗПП обнаружили превышение уровня звукового давления в вагонах поездов на 32 децибел, а также заявляют о несоответствии санитарным нормам температурного режима на станциях в начале лета этого года.

Дополнительно эксперты заострили внимание на сильной изношенности покрытия полов, выраженной в наличии вытертостей, уступов между смежными изделиями, которые достигают 3 миллиметров. Все это создает травмоопасную ситуацию для пользователей подземного транспорта, считают заявители иска.

ОЗПП просит суд признать действия ГУП противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и требует привести станции и сооружения метрополитена в соответствие с нормами законодательства в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.