В декабре у россиян появится возможность совершать нотариальные действия без личного присутствия заявителя, а контрабандисты больше не смогут притворяться профессиональными музыкантами при вывозе редких инструментов за границу.

Процедура получения больничных листов значительно упростится, в том числе для находящихся на карантине из-за коронавируса работников, льготники будут без задержек получать информацию о положенной государственной поддержке, а надбавки врачам за работу с COVID-19 продлили до конца 2021 года.


Единый больничный

С середины декабря появится новый порядок выдачи и оформления больничных. Изменения коснутся работников, трудящихся одновременно в нескольких организациях: они смогут оформить единый лист нетрудоспособности и предоставить его всем работодателям. Также россияне смогут оформить единый больничный сразу на всех детей.

Изменения коснутся и тех, кто находится на карантине: больничный можно будет оформить сразу на весь срок изоляции или отстранения от работы. Если из-за карантина закроют целый детский сад, то родители смогут получить больничный по уходу за ними.

Информация о льготах

Льготники с 1 декабря получили возможность узнавать о положенных мерах соцподдержки с помощью уведомлений на едином портале госуслуг или через обращение в единый колл-центр.

Информировать стали о мерах поддержки граждан, предоставляемых Министерством труда и социальной защиты, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, а также подведомственными им учреждениями.

Паспорт редких скрипок

Для вывоза редких музыкальных инструментов, представляющих культурную ценность, с 3 декабря на границе придётся показать специальное разрешение. Для владельцев особо редких смычковых инструментов также появится возможность получить паспорт для вывоза скрипки или виолончели. В документе будет полная информация об инструменте: фотография, размеры и имя собственника или арендатора. Срок действия паспорта составит 10 лет.

Оформлением разрешений на вывоз или паспорт редкого музыкального инструмента займется Министерство культуры РФ. Возможность обзавестись таким документом будет даже в случае, если инструмент не является культурной ценностью. Законодатели рассчитывают, что новые требования помешают нелегальному вывозу объектов культуры.

Цифровой нотариат

В последние дни декабря начнёт действовать закон о «цифровом нотариате». Теперь для получения определенных нотариальных действий можно не присутствовать лично.

Удаленно можно будет провести осмотр интернет-сайта для обеспечения доказательств в суде, совершить исполнительную надпись, засвидетельствовать верность перевода документов или перевести деньги на депозитный счет нотариуса.

Удаленный формат обращения к нотариусу имеет принципиальное значение для жителей труднодоступных и малонаселенных районов РФ, а также для маломобильных граждан.

С конца года появится возможность заключать дистанционные договоры через взаимодействие двух и более нотариусов: раньше для переоформления прав собственности на квартиру в другом регионе требовалось личное присутствие собственника.

Выплаты врачам

В декабре и в 2021 году врачи, участвующие в борьбе с коронавирусом, должны получить надбавки, согласно постановлению правительства: ежемесячный социальные выплаты продлены до конца 2021 года.

За время пандемии власти отчитались о 116 миллиардах рублей, выделенных на премии врачам и медицинским работникам за борьбу с COVID-19. В случае, если руководство задерживает или отказывает в выплатах, врачи смогут пожаловаться на их действия через сайт госуслуг.