С начала осени россияне смогут за счёт бюджета обращаться за социальными услугами в частные организации. Также станет проще вернуть кредитную страховку и признать себя банкротом. Иностранцы будут в упрошенном порядке звать в гости своих близких родственников, а заключенные смогут попросить перевести их в регион проживания родни.  


Личное банкротство без суда

С 1 сентября физическим лицам станет проще объявлять себя банкротом, для этого даже не потребуется суд и арбитражный управляющий. Нужно только совпадение следующих условий: долг от 50 до 500 тысяч рублей и прекращение приставами исполнительного производства.

Должник будет обязан указать всех кредиторов и размер своих долгов в МФЦ, который опубликует в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сообщение о возбуждении внесудебного производства. Сразу после его опубликования вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов и уплату обязательных платежей. Также прекращается и начисление штрафов, пеней, а также процентов по всем обязательствам гражданина.

Но от алиментов, возмещения вреда жизни или здоровью избавиться не выйдет - по этим обязательствам придётся платить и дальше. Такая процедура банкротства продлится всего полгода.

Возврат кредитной страховки

Досрочно погасившие кредиты граждане с 1 сентября получат возможность вернуть часть страховой премии. Ранее получить возврат получалось не у всех россиян - нередко для этого приходилось обращаться в суд.

Чтобы воспользоваться новеллой придётся подать заявление в страховую компанию и ожидать в течение недели возврата страховки, в том случае, если не было страховых случаев.

Новелла будет действовать только на те кредитные договоры, которые были заключены после 1 сентября 2020 года.

Выбирать рублем

С начала осени россиянам начнут выдавать специальные сертификаты, позволяющие самостоятельно выбрать те организации, соцуслугами которых граждане захотят пользоваться. За средства бюджета можно будет получить услуги в сфере образования, соцзащиты, спорта, туризма и здравоохранения, но не только в государственных учреждениях.

Самым популярным компаниям, которые выбирают жители, государство оплатит оказанную услугу. Чем больше клиентов - тем больше бизнес получит выплат. Таким образом, правовая новелла уравнивает государственные и частные организации, оказывающие услуги за бюджетные средства.

Субсидию на оказание социальных услуг смогут получить не только организации, куда будут приходить клиенты с сертификатами, уточняют авторы законопроекта, по результатам конкурса лучшие в своих сферах организации получат субсидию.

Иностранцы привезут родственников

Быть принимающей стороной с 7 сентября смогут не только иностранцы - высококвалифицированные специалисты, но и граждане других государств, имеющие российское жилье в собственности.

Авторы законопроекта надеются, что оказавшимся иностранными гражданами после развала СССР соотечественникам станет проще жить со своими родными.

Упрощенный порядок предусматривает подачу электронного заявления или обращение в МФЦ. Однако, если владелец жилого помещения, которое предоставлено для проживания или пребывания иностранному гражданину, находится за рубежом - ему придется лично уведомить о гостях орган миграционного учёта.  

Доступность свиданий

С 29 сентября заключенные смогут отбывать наказание в том регионе, где проживает один из близких родственников. Также эта возможность появится у осужденных к принудительным работам.

Ранее после  вступления приговора в законную силу осужденных отправляли для отбытия наказания в тот же субъект, где они проживали или были осуждены, но из-за перенаполнения колоний их отправляли в ближайший регион.

Для перевода поближе к родственникам необходима санкция ФСИН и письменное заявление осужденного. Также появится возможность для перевода в другой регион уже отбывающего наказание заключенного, но только однократно.

Законодатели отмечают, что таким образом повысится доступность колоний для родственников осужденных и даст им больше возможностей для общения с членами семьи.