Начало весны ознаменовано позитивными новостями об обязанностях Управляющих компаний: жильцам гарантируют быстрый приём заявок об авариях в домах и квартирах и оперативное устранение всех поломок. Весенние законодательные новеллы также значительно упростят жизнь сразу нескольких социальных категорий: потерявшие урожай или поголовье скота фермеры могут рассчитывать на поддержку, а к претендентам на дальневосточный гектар земли присоединяются переселенцы из-за рубежа.

И только для водителей, как обычно, правовые изменения не связаны с радостью, им вводят ещё один штраф - за остановку на "вафельной" разметке. 

Быстрое устранение аварий 

Жесткие сроки исправления различных неполадок и аварий в жилых домах вводятся с 1 марта: коммунальщики должны будут локализовать ЧП в течение 30 минут с момента регистрации заявки, а устранять их не более трёх дней. На ликвидацию засоров трубопроводов и мусоропровода по новым правилам отводится два часа. 

Оперативно придётся работать и аварийно-диспетчерским службам (АДС). Звонок от жильцов должен быть принят не позднее, чем через пять минут, а в случае невозможности принять вызов диспетчер обязан сам перезвонить в ближайшие 10 минут.

Кроме того, пришедшие на вызов сотрудники АДС должны будут иметь при себе служебное удостоверение, бейдж, нашивку на одежде или другой опознавательный знак с указанием названия организации, ФИО и профессиональной специализации, а также одноразовые бахилы. 

Штрафы за "вафельницу"

Запрет на остановку на вафельной разметке начал действовать ещё с весны прошлого года, но с 1 марта за данное нарушение начнут штрафовать. Пока ситуация касается только московских водителей.

"С 1 марта начнется администрирование стоянки на "вафельной" разметке на перекрестке. Такая мера позволит существенно улучшить движение на особо загруженных перекрестках - снизить задержки транспорта как городского, так и личного в часы пик на 15-20%. И пассажиры, и автомобилисты смогут быстрей проезжать проблемные участки, что в целом положительно скажется на движении в утренние и вечерние часы и позволит экономить время в пути", — пояснял нововведение Центр организации дорожного движения (ЦОДД).

По его данным, "вафельная" разметка нанесена на 103 столичных перекрестках, а штрафы будут приходить с 6 фотографиями правонарушения.

"То в огороде недород, то скот падёт"

Минимальный размер утраты урожая отменяется: теперь страховое возмещение можно будет получить даже при невысоких потерях. Также на страховое возмещение смогут рассчитывать фермеры, столкнувшиеся со вспышкой заразного заболевания и вынужденные отправить своих животных на убой. Соответсвующие поправки отражены в законе "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования".

Гектар для переселенцев 

В конце марта возможность получить "дальневосточный гектар" появится и у граждан, переехавших в Россию из-за рубежа. Законодатель установил для них существенное условие — участие в программе добровольного переселения соотечественников. 

Кроме того, граждане, построившие на дальневосточном земельном участке дом, смогут досрочно оформить землю в собственность.

Арбитраж отходит Минюсту 

Предоставлять право осуществлять функции постоянно действующих арбитражных учреждений с 29 марта будет не правительство РФ, а Минюст России. В законе также появится перечень документов, необходимых для получения разрешения на деятельность постоянно действующего арбитражного учреждения. А третейские суды выйдут из-под антимонопольного регулирования. Кроме того, иностранные третейские суды смогут постоянно действовать в России при соблюдении ряда условий.