Законопроект о повышении пенсионного возраста россияне, казалось бы, только пришедшие в себя от введения балльной системы начисления пенсий, в массе своей встретили в штыки. С непопулярными, но очевидно необходимыми мерами в особенно чувствительных вопросах всегда так, поэтому бурная общественная реакция по-человечески понятна и ожидаема.


Не пересматривавшийся на протяжении многих лет возраст выхода на пенсию неизменно удивлял тем, что он не соответствовал ни европейским канонам, ни простой, прежде всего, экономической логике. Ни одна страна при всем своем желании не может позволить себе «заморозить» пенсионный возраст — это утопия. Пенсионные реформы идут повсеместно, и результат один — работать придется дольше.

Словацкий эксперимент

Словакия в начале 2017 года решила пойти своим путем в поисках рецепта достойной старости и предложила своим гражданам весьма оригинальный вариант — «плавающий» пенсионный возраст, который пересматривается ежегодно и рассчитывается с учетом средней продолжительности жизни. Поскольку эта продолжительность неуклонно растет, возраст выхода на пенсию увеличивается соответственно. Так, за минувший год к пенсионному возрасту в 62 года добавилось 76 дней, прирост в текущем году составил 63 дня. Таким образом, гражданам страны придется провести на работе на треть года больше.

Очевидно, понимая, чем все это может закончиться, правящая партия Словакии — «Направление — социальная демократия» — предложила отказаться от варианта с «плавающим» пенсионным возрастом и вернуться к классической схеме, установив предельный работоспособный возраст — 64 года (в черновом варианте законопроекта 65 лет).

Законопроект внесен в парламент. Ожидается, что уже осенью он будет рассмотрен и принят.

Словацкие эксперты тем временем не исключают, что откат к классической схеме приведет к увеличению нагрузки на бюджет, росту количества пенсионеров, средств для которых в любом случае будет не хватать.

Вопрос с пенсионной реформой для Словакии, население которой стремительно стареет, отнюдь не тривиальный. По данным Статистической службы Европейского союза, к 2066 году на 100 трудоспособных граждан будет приходиться 60 пенсионеров.

Шведский прагматизм

В Швеции возраст выхода на пенсию будет поэтапно увеличиваться, и к 2026 году он вырастет с 61 года до 64 лет. Процесс, похоже, необратим.

Действующая пенсионная модель просуществовала около 20 лет, и реформа, предусматривающая пересмотр пенсионного возраста, также назрела в связи с увеличением продолжительности жизни: среднестатистический гражданин Швеции живет сейчас на 2,5 года дольше. Местные политики отмечают это позитивное достижение, но констатируют, что для обеспечения достойной старости выход на пенсию придется отсрочить. Бороться, и правда, есть за что. По информации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), бедность ввиду пенсионного возраста в Швеции остается на низком уровне, но по мере старения эта опасность возрастает. Удельный показатель бедности, вызванной низким уровнем доходов, в категории лиц 66–75 лет составляет 6,6%, тогда как среднее значение, фиксируемое ОЭСР по странам, — 11,2%.

Примечательно, что законодатель позаботился о том, чтобы усложнить процесс увольнения трудоспособного сотрудника, желающего продолжить свою профессиональную деятельность, по возрастным основаниям.

Интрига по-итальянски

Повышение пенсионного возраста остается постоянным предметом для обсуждения в Италии. Страна прошла через несколько масштабных реформ. Последняя крупная реформа, так называемая реформа Форнеро (по имени занимавшей на тот период времени пост министра труда и социальной политики Эльзы Форнеро — прим. ред.), проведенная в 2011 году в условиях экономического кризиса, как это ни странно, предусматривала постепенное повышение пенсионного возраста до 66 лет как для мужчин, так и для женщин.

Нынешнее правительство Италии жаждет перемен. По словам вице-премьера страны Маттео Сальвини, реформа 2011 года будет разобрана «часть за частью», и конечной целью этого маневра будет принципиальная смена фокуса: значение будет иметь не возраст человека, а рабочий стаж. Любой человек, которому на протяжении 41 года производились пенсионные начисления, должен иметь возможность закончить свою профессиональную деятельность независимо от своего возраста, полагает Сальвини.

Пока чуда не произошло, с 1 января 2019 года в Италии ожидается очередное повышение пенсионного возраста — до 67 лет.

Немецкое счастье

В Германии поэтапное повышение пенсионного возраста с 65 лет (для мужчин и женщин) до 67 лет проводится с 2012 года, и процесс должен завершиться к 2030 году. До 2024 года пенсионный возраст будет повышаться на один месяц в год, затем на два месяца.

Местный Центробанк в свое время высказывался за повышение возраста выхода на пенсию к 2060 году до 69 лет. В противном случае, власти рискуют столкнуться с проблемой невыполнения своих обязательств перед пенсионерами, отмечали в Бундесбанке. «Дальнейшие изменения неизбежны для обеспечения финансовой устойчивости (государственной пенсионной системы)», — подчеркивалось в отчете банка.

В соответствии с немецким законодательством, граждане имеют право выйти на пенсию раньше, с 63 лет, если их участие в пенсионном страховании составляет 35 или 45 лет. При этом минимальный срок участия в пенсионном страховании составляет 5 лет.

В то же время в 2014 году в Германии пенсионный возраст был снижен до 63 лет для тех, кто начал работать сразу по получении образования и ежегодно оплачивал социальное страхование.

Японское долголетие

В стране восходящего солнца и наибольшей продолжительности жизни начать получать заслуженную пенсию сейчас можно в возрасте 60–70 лет. Граждане, отпраздновавшие свое 65-летие на рабочем месте, уйдя в какой-то момент на покой, могут при этом рассчитывать на большие выплаты. Местные компании, как правило, идут навстречу своим сотрудникам, предлагая им после 60 лет перейти на график с частичной занятостью.

Впрочем, правительство полно решимости постепенно к 2025 году закрепить пенсионный возраст на уровне 65 лет. Некоторые компании, как, например, производитель напитков Suntory Holdings и холдинговая Aeon Co Ltd. уже повысили порог выхода на пенсию для тех своих сотрудников, кто хотел бы продолжить работать. «Без всяких сомнений японским компаниям следует задуматься о трудовой занятости тех, кому за 65», — отмечают в Suntory Holdings. Правительство Синдзо Абэ, в свою очередь, намерено стимулировать социально ответственных работодателей и оказывать им поддержку.

К такого рода решениям страну подталкивает в том числе сложная демографическая обстановка — в 2017 году количество новорожденных оказалось минимальным за всю статистическую историю, и по прогнозам население Японии в ближайшие 40 лет уменьшится со 127 миллионов до 88 миллионов. Это, в свою очередь, накладывает отпечаток на рынок труда, на котором остро ощущается нехватка рабочей силы.

Американская мечта

В США пенсионный возраст привязан к году рождения и абсолютно не зависит от пола. Родившиеся с 1943 по 1954 мужчины и женщины могут выйти на пенсию в 66 лет. Для тех, кто родился с 1955 по 1960 и позже, выход на пенсию предусмотрен в 67 лет.

Американцы могут также выходить на досрочную пенсию с 62 лет, но при этом они теряют часть выплат. Если, например, человеку исполняется 62 года в 2018 году, выплаты снижаются примерно на 26.7% по сравнению с тем, что бы ему выплачивалось при достижении полного пенсионного возраста (66 лет и 4 месяца).