Авиакомпании с сегодняшнего дня получают право на целый год избавиться от необходимости обслуживать нарушителей порядка на борту: хулиганы теперь вносятся в реестр «нежелательных пассажиров», которым авиаперевозчики могут не продавать билеты на последующие рейсы.

Решение о попадании в «черный список» конкретного путешественника авиакомпания принимает на основании приговора суда либо постановления о назначении административного наказания.

Согласно законодательству, попасть в такой реестр можно за хулиганство на борту (пункт «в» части первой статьи 213 УК РФ), за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств (статья 267.1 УК РФ), или в случае, если пассажир отказался выполнять законное распоряжение командира судна (статья 11.17 КоАП РФ).

Пассажир имеет право оспорить внесение в «чёрный список» в судебном порядке, если суд его поддержит, то он покинет список нежелательных клиентов авиакомпаний. Либо авиадебоширу придётся ждать год для исключения из реестра.

При этом закон предусматривает ряд исключений для «хулиганов на борту»: пассажиру даже из «чёрного списка» нельзя отказать в продаже авиабилета, если он возвращается из страны, сообщение с которой возможно только воздушным путём, если он сопровождает инвалида или сам отправляется на лечение, либо летит на похороны члена семьи или близкого родственника.

Нововведения были внесены указом президента в декабре 2017 года о поправках в Воздушный кодекс РФ.

«Чёрный список»авиапассажиров является пробным камнем, Минтранс уже озвучил свою позицию, что такую практику следует распространить и на другие виды транспорта, где дебоши и хулиганство не менее опасны. В случае одобрения инициативы министерства пассажирам поездов, речных и морских судов также придётся соблюдать правила приличного поведения под угрозой отстранения от использования таких услуг на год.

Алиса Фокс