Алла Амелина, депутат Госдумы РФ первого созыва, журналист, сопредседатель историографического сообщества «Политика на сломе эпох»:

Амнистия, с точки зрения и общечеловеческой, и религиозной, акт милосердный — государство дает нарушившим закон прощение. Так было всегда, так есть и будет во всех странах. Кроме России. В нашей стране даже милосердие оказалось с «суверенным» оттенком. Под знаком всепрощения депутаты протащили амнистию и для организаторов кризиса 1993 года. Но обо всем по порядку.

В феврале 1994 года Президент РФ Борис Ельцин внес в Госдуму проект постановления об амнистии в связи с принятием Конституции новой России. Документ в основном касался женщин, мужчин старше 60 лет, инвалидов первой и второй групп, а также преступлений по неосторожности со сроком наказания до пяти лет. Казалось бы, все очень просто и предельно ясно. Но даже в первой Госдуме РФ что-либо просто так не делалось. Несмотря на то, что демократов в нижней палате парламента было довольно много, однако, красно-коричневое (КПРФ и ЛДПР) количество народных избранников значительно перевешивало демократов, которые часто не могли объединиться для решения вопросов, что в данном конкретном случае сыграло плохую шутку.

Политический накал страстей был нешуточным, а память о событиях 1993 года еще свежа. Руководствуясь этим, наспех сотканная коалиция КПРФ-ЛДПР к проекту президентской амнистии «пристегивает» еще амнистию политическую, дарующую свободу организаторам событий полугодичной давности, которые могли повлечь за собой гражданскую войну. А чтобы совсем обезоружить исполнительную власть, законодатели «приправили» свою политическую амнистию Меморандумом о согласии, призывающим ветви власти, регионы и федеральный центр, а также враждующие республики зарыть топор войны.

Опять же, казалось бы, что тут такого, все правильно: страна только-только прошла по лезвию бритвы, надо всем силам объединиться и вырвать общество из кризиса политического и экономического. Если бы не одно «но» - депутаты милосердный и справедливый акт провели обманом, сделав из справедливости и согласия — ширму, а из милосердия — политическую игру.

Вопрос рассматривался на пленарном заседании Думы 23 февраля. Первым, как водится, пылко и велеречиво выступил спикер нижней палаты Иван Рыбкин, состоявший в Аграрной партии. Как тогда говорили в Думе, «сельхозотдел КПРФ». И даже в выступлении главы ГД РФ крылся обман. Презентацию амнистии и Меморандума завуалировали под отчет спикера перед депутатами за полтора месяца работы Госдумы. И вот, под личиной банальной отчетности о работе, Иван Рыбкин преподносит народным избранникам пакет документов: амнистия по случаю принятия Конституции, амнистия политическая, Меморандум о согласии и решение о роспуске парламентской комиссии по расследованию событий октября 1993 года. Конечно же, в его речи часто мелькали слова «справедливость», «согласие», «мелочные споры», «единение нации» и прочее.

А дальше, как говорится, понеслось. Выступают с поддержкой представители фракций, считавшихся скорее демократическими: ДПР, «Женщины России» и — тут внимание на пригретую змею на груди Президента — «Партии единства и согласия» (ПРЕС) под руководством недавнего советника Бориса Ельцина, зампреда правительства, на тот момент - министра по делам национальностей и региональной политики Сергея Шахрая. «Яблоко», как обычно, играло свою собственную игру и приняло решение отказаться от консолидированного партийного голосования. И только представитель фракции «Выбор России» Виктор Похмелкин был своеобразным «лучом света в темном царстве», представив резко критическую позицию фракции по поводу этого пакета документов и его предопределенной судьбы.

Позиция выбороссов была предельно логична с точки зрения юриспруденции: нельзя пакетно голосовать три совершенно разных по сути документа, а решение о роспуске парламентской комиссии по расследованию — преступно. Вот цитата из выступления Виктора Похмелкина: «Амнистия - это акт нормативный, который касается категорий осужденных и видов преступлений. Иначе говоря, когда мы формулируем положение об амнистии, мы должны указать статьи Уголовного кодекса, на которые распространяется амнистия, и отдельные категории лиц - инвалиды, пенсионеры и так далее, - которые привлечены или привлекаются к уголовной ответственности. Если же речь идет об индивидуальных лицах, о конкретных уголовных делах, то в этой ситуации применяется иной акт такого же рода - это помилование. Но помилование по Конституции - это, во-первых, прерогатива Президента, а во-вторых, оно может иметь место только после того, как лицо уже осуждено в установленном законом порядке. Попытка вместить в прокрустово ложе амнистии, по существу, реабилитацию лиц, которые совершали деяния по политическим мотивам или без таковых, но в связи с определенными событиями, обречена на неудачу, прежде всего и главным образом именно с правовой точки зрения».

Завершающим аккордом этой политической и правовой фантасмагории, разумеется, выступила красно-коричневая парочка Зюганов-Жириновский, которые в своих выступлениях предположили, что 23 февраля станет не только всем известными праздником, но и будет отмечаться не хуже Дня независимости России и, что этого ждут-не дождутся, буквально во сне видят миллионы россиян.

Как бы то ни было, разбирать каждый документ по отдельности депутаты отказались. Большинством в 252 голоса был принят весь пакет из четырех документов.

Наибольший вклад в установление "гражданского мира" внесли коммунисты, аграрии, жириновцы, члены групп "Российский путь" и "Новая региональная политика", а также ДПР Николая Травкина, ПРЕС Сергея Шахрая, "Женщины России".

Таким образом было принято это «историческое решение», несостоятельное как в нравственном, так и в правовом отношении.

После заседания «Выбор России» сделал заявление, в котором, в частности, говорилось, что Госдума РФ под прикрытием лицемерных призывов к миру и согласию освободила от уголовной ответственности лиц, причастных к организации и совершению убийств, массовых беспорядков и погромов, а также тех, кто с 1991 года противостоит достижению реального мира и согласия в обществе: «Выйдут на свободу организаторы незаконных вооруженных формирований, люди, открыто исповедующие фашистскую идеологию и символику. Освобождаются из-под стражи люди, жаждущие политического реванша привычными для них методами — насилия и террора».

В завершении еще раз о «грязности» этого милосердия и мнимого согласия, достигнутого ложью, двуличием и предательством. Политическая амнистия была «паровозом» пристегнута к президентской инициативе, чтобы за ворохом документации нельзя было разобрать, что есть что. Депутаты это сделали за день до выступления Бориса Ельцина перед Федеральным собранием, чтобы он не смог «включить заднюю». И предатели: недавний советник президента, глава партии ПРЕС, числившейся «пропрезидентской», Сергей Шахрай, а также прокурор Алексей Казанник, который выпустил «политических» практически сразу после голосования (за что поплатился постом спустя два месяца).

Можно ли быть милосердным и справедливым в таком лживом и предательском антураже? Люди чести ответят, что нет. Было ли достигнуто согласие?..

P.S. 23 сентября 1993 года Борис Ельцин своим указом предоставил «расстрелянным» парламентариям внушительный список льгот и привилегий. Среди них, например, передача им в собственность квартир на Рублевском шоссе.