Из заграничных отпусков мы часто привозим не только новые впечатления, но и гору покупок. Причем, в последнее время среди приобретений все чаще встречается, к примеру, модная техника - айфоны, планшетники, "продвинутые" фотоаппараты и т.п. За рубежом-то эти новинки нередко стоят ощутимо дешевле, чем у нас. Как не лишиться полученной выгоды, не разориться на таможенных пошлинах и свести к минимуму риск нежелательных разбирательств при пересечении российской границы? О полезных "фишках" законодательства и сложившейся практики – в очередном выпуске нашей рубрики.

Сколько потратить на шопинг?

"Еду в отпуск на две недели в Америку, и друзья с родственниками требуют, чтобы без айфонов для них не возвращался", - рассказывает типичную историю посетитель одного из форумов в Интернете Олег. И просит "помощь зала": сколько устройств можно ввезти в Россию, чтобы не "раскулачили" на таможне? Вопрос активно обсуждается, и большинство участников дискуссии склоняется к тому, что, пожалуй, иметь при себе больше двух новеньких "яблочных" гаджетов – это уже идти на риск. Оправданы ли такие опасения? Попробуем разобраться, что говорит закон.

Общие правила перемещения товаров через таможенную границу РФ для физических лиц сформулированы в международном соглашении России, Белоруссии и Казахстана от 18 июня 2010 года (его полное название - "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"). Согласно этому документу пассажир вправе ввезти в РФ через аэропорт без уплаты таможенных пошлин товары для личного пользования на сумму до 10 тысяч евро и весом не более 50 кг.

То есть, одним из условий, позволяющих избежать "расплаты" на границе, будет цена купленных вами технических новинок: их общая стоимость не должна превысить упомянутую сумму.

Сами таможенники советуют: чтобы избежать лишних споров, обязательно сохраните чеки. Так вы быстро и убедительно подтвердите, что айфоны и айпады обошлись в значительно меньшую сумму, чем их цена в РФ. При этом таможенные инспекторы берут в расчет именно стоимость покупки в стране приобретения.

Мамонтовский таможенный пост Щелковской таможни // Валерий Мельников, РИА Новости

"Пять на одного"

Второе условие беспошлинного ввоза связано с предназначением товара. Как говорится в международном соглашении, бесплатно перемещаются через границу предметы "для личного пользования". Очевидно, что понятие это оценочное – формулировка, мягко говоря, гибкая и дающая простор для толкований. Увы, точного определения количества вещей, подпадающих под понятие "для личного пользования", ни один из актов таможенного законодательства не дает.

"Все зависит от конкретных обстоятельств", - заявляют в официальных разъяснениях сотрудники Федеральной таможенной службы (ФТС). Что это значит? Неоднократно общаясь с инспекторами ФТС, работающими "на земле", то есть на таможенных постах аэропортов, мне удалось выяснить вот что. По практике, сложившейся на сегодняшний день, допускается беспошлинный ввоз до пяти новых устройств (айфонов, планшетников и т.п.) на одного человека. Если в чемодане туриста купленных гаджетов окажется больше, то у таможенников, как правило, "включаются" подозрения на незадекларированный ввоз товаров для сбыта. А это уже нарушение со всеми вытекающими последствиями.

Совет: если вы планируете купить все пять, а не два-три айфона, фотоаппарата и т.д., то для подстраховки неплохо заручиться доказательствами, что это заказы для личного пользования родственников и друзей. Как вариант, можете предъявить недоверчивому таможеннику список ваших близких и знакомых, ждущих "цифровые гостинцы", с ФИО и телефонами. В случае чего адресаты должны быть готовы подтвердить ваши слова.

Хочешь сэкономить – оформляй декларацию

Нередко бывает и так, что туристы изначально берут с собой на отдых дорогостоящую технику. Например, цифровые фотоаппараты последних моделей и другие недешевые вещи: часы, ювелирные украшения и т.д. При возвращении на родину такие пассажиры тоже могут вызвать повышенный интерес инспекторов ФТС. Не исключено, что таможенник предположит: ценности куплены во время последнего визита за границу. Это значит, что их стоимость включается в расчеты при определении норм беспошлинного ввоза. В итоге, если техника, украшения, часы и т.п. оцениваются в немалую сумму, то с учетом новых покупок может оказаться превышен бесплатный лимит в 10 тысяч евро. А это, в свою очередь, является основанием для начисления пошлины, которая сегодня составляет 30% стоимости, "не вписавшейся" в льготную норму (те самые 10 тысяч евро).

К счастью, есть способ избежать столь неприятного поворота дел и снять все вопросы таможенников без дополнительны разбирательств. Для этого нужно заполнить таможенную декларацию при ВЫЕЗДЕ за границу. Перечислите в ней дорогостоящие вещи, которые вывозите с собой за рубеж, а при возвращении предъявите экземпляр декларации инспектору, дают полезный совет сами сотрудники ФТС. И уверяют: вас тут же отпустят с миром.

На заметку: сейчас форма и сам процесс оформления таможенной декларации для граждан максимально упрощены. Документ даже можно заполнить заранее, скачав бланк с сайта ФТС customs.ru. Если же вы хотите сделать все непосредственно в аэропорту, то нужно пройти на "красный" канал. Очереди здесь, как правило, не бывает, а на заполнение простой формы у пассажиров обычно уходит не больше 10 – 15 минут.

Таможня // Валерий Мельников, РИА Новости

Могут ли таможенники вскрыть багаж в отсутствие пассажира?

Часто отпускники переживают: мол, в чемоданах, сданных в багаж, наверняка без ведома пассажиров роются таможенники. Так ли это? Конечно, злоупотребления встречаются везде, а вот российское таможенное законодательство разрешает досмотр багажа в отсутствие владельца лишь в исключительных случаях. Главным образом эти исключения сводятся к ситуациям, когда существует угроза национальной безопасности, жизни и здоровью граждан.

В остальных случаях, если содержимое чемодана вызывает вопросы при сканировании на таможенной рентген-установке (туда попадают наши дорожные сумки после сдачи в багаж), для вскрытия по правилам обязательно приглашается пассажир. Если все окажется в порядке, люди, как правило, успевают на свой рейс. В крайнем случае, авиакомпании даже соглашаются немного подождать, уверяют сотрудники ФТС.

Анна Добрюха