Сезон отпусков в разгаре. Кто-то уже с грустью вспоминает отгулянные дни, а кому-то еще только предстоит отдохнуть. Как выяснить, сколько дней отпуска вам положено в той или иной ситуации, можно ли "поторопить" очередь ухода на отдых, по каким правилам предоставляется отпуск за свой счет? Ответы на эти и другие горячие вопросы о правах работников - в очередном выпуске нашей рубрики.

Сколько "капает" в отпускную копилку?

"Я проработала год и три месяца, отпуск ни разу не брала", - рассказывает типичную историю сотрудница небольшой фирмы Марина на одном из форумов в Интернете. "Сейчас собираюсь увольняться и хочу перед уходом отгулять неиспользованный отпуск, помогите посчитать: сколько дней мне положено?". Отметим, что на практике вопросы о расчете количества отпускных дней возникают очень часто. Многие работники делят свой стандартный отпуск, отгуливают в текущем году не полностью. Кто-то затрудняется с расчетами, поскольку недавно принят на работу либо устроился по трудовому договору на срок меньше года.

В любом случае, сориентироваться вам помогут следующие правила. Исходим из общей нормы о том, что за один год работы сотруднику предоставляется 28 календарных дней отпуска (ст. 115 Трудового кодекса РФ). Уточним: год в данном случае считается не по календарю - с 1 января, а с даты вашего приема на работу. При этом право на отпуск за первый год работы возникает уже через 6 месяцев после трудоустройства, если работодатель не установит еще более ранний срок (ст. 122 ТК РФ). То есть, отработав на новом месте полгода, вы получаете право уйти на заслуженный отдых на целых 28 календарных дней.

А дальше считаем так. Поскольку за один полный год работы - 12 месяцев - нам полагается 28 календарных дней оплачиваемого отпуска, то за каждый последующий отработанный месяц набегает время отдыха по схеме: 28 разделить на 12 равно 2,33. Итого: за месяц работы нам причитается 2,33 дня отпуска. Только не путайте: это не значит, что в конце любого трудового месяца (или пары - тройки месяцев) можно проситься отгуливать по нескольку накопившихся дней. Указанная цифра применяется именно для расчетов, а конкретное время ухода в отпуск определяется, исходя из утвержденного в организации графика отпусков (ст. 123 ТК РФ).

И еще на заметку: право на отпуск есть у любого сотрудника, работающего по трудовому договору. В том числе если договор заключен на срок менее года. В этих случаях применяется тот же принцип: количество дней отпуска зависит от числа отработанных месяцев (см. выше). А если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев, то применяется специальное правило (ст. 291 ТК): отпуск рассчитывается в рабочих днях по схеме "два дня за месяц работы".

Молодые мамы и совместители - вне очереди

Как мы отметили, согласно общему правилу, отпуск предоставляется работникам по графику, утвержденному в организации (в соответствии со ст. 123 ТК этот график утверждается не позднее чем за две недели до окончания каждого календарного года). В то же время у некоторых категорий сотрудников есть возможность "ускорить" свою очередь независимо от графика.

Правда, не в любое время, а в определенных ситуациях. В частности, Трудовой кодекс предусматривает следующие льготные нормы:

- работникам до 18 лет ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в любое удобное для них время (ст. 267 ТК РФ);

- женщины, уходящие в отпуск по беременности и родам, могут по своему желанию взять обычный ежегодный отпуск непосредственно перед декретным отпуском либо сразу после декрета или после окончания отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);

- супруг женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам, вправе взять отпуск в период декрета жены (ст. 123 ТК РФ);

- сотрудник, официально работающий по совместительству, уходя в отпуск на основной работе, может вне очереди взять такой же отпуск на совмещаемой работе (ст. 286 ТК РФ).

"Отпустите за свой счет!"

Что касается отпуска за свой счет, то некоторые работники заблуждаются, полагая, что уйти в такой неоплачиваемый "отгул" они могут по собственному желанию. На самом деле, согласно Трудовому кодексу, для этого требуется согласие работодателя. Зато продолжительность неоплачиваемого отпуска ТК не ограничивает: на сколько шеф отпустит, столько и отсутствуйте (эти основные нормы закреплены в ст. 128 Трудового кодекса).

Кроме того, есть ряд "льготных" исключений из общего правила. А именно: на основании той же ст. 128 работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника, если сотрудник относится к любой из следующих категорий:

- работающие пенсионеры по старости (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55) - без согласования с работодателем полагается до 14 календарных дней отпуска за свой счет в году;

- работники-инвалиды (независимо от группы) - до 60 календарных дней неоплачиваемого отпуска в год;

- работники, в семье которых родился ребенок, а также в случае регистрации брака и в случае смерти близкого родственника - до 5 календарных дней отпуска за свой счет в год по каждому из обстоятельств.

Подчеркнем: в данных случаях речь идет о ситуациях, когда неоплачиваемый отпуск предоставляется по желанию работника без согласования с работодателем. Вместе с тем, это не лишает упомянутых сотрудников права уходить в другие отпуска за свой счет с одобрения руководства.

Напоследок - один из наиболее часто задаваемых вопросов: можно ли вместо отгуливания отпуска "взять деньгами"? Ответ однозначный: можно, но... только в случае увольнения. Согласно ст. 127 Трудового кодекса при увольнении сотрудника ему выплачивается компенсация за все неиспользованные дни отпуска, накопившиеся за время работы в данной организации.

Анна Добрюха