Нина Еременко, адвокат

В Госдуме РФ продолжается работа по подготовке законопроекта о снижении возраста, с которого подростков можно будет привлекать к уголовной ответственности. Так за тяжкие преступления законодатели предлагают привлекать к ответственности с 12-летнего возраста, а за другие преступления с 14 лет.

Продолжая обсуждение поправок в уголовный кодекс о снижении возраста привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних за тяжкие преступления, необходимо посмотреть на эту норму с различных сторон.

По опыту знаю, что многие граждане–родители не знают, что их дети, которые не достигли совершеннолетия, уже обладают многими правами, которые прописаны в Семейном кодексе РФ.

Раннее физиологическое взросление несовершеннолетних  граждан нашей страны сегодня факт уже неоспоримый и очевидный для всех. Это прекрасно понимают родители, педагоги и юристы.

В современном обществе уже никого не удивляют истории о том, как на первый взгляд еще совсем дети - девочки в возрасте от 12 до 14 лет становятся матерями. При этом,  они, в своем большинстве, совсем не комплексуют и не стыдясь, рассказывают о своей любви и выражают радость от рождения уже собственных детей и планируют создать свою семью с отцом ребенка.

Родители этих еще совсем юных пап и мам, в итоге, попадают в сложную жизненную ситуацию, так как они становятся бабушками и дедушками в семье, где вместо одной несовершеннолетней дочери или сына появляется еще и младенец.

Перемены, которые происходят в этом случае в семье очень серьезные. Необходимо планировать жизнь заново. Встает вопрос о продолжении образования юных родителей и полноценного воспитания появившегося маленького ребенка, на первый план выходит и проблема увеличения расходов семьи.

Безусловно, подобные изменения в семье, где родился маленький ребенок, влекут за собой и правовые проблемы. В разных семьях эти вопросы решают по-разному. Есть случаи, когда малыша усыновляют бабушка и дедушка. Юридически такой шаг возможен, однако оценить каковы будут последствия такого шага могут не все.

Это пример только одной и возможных ситуаций в семье, ведь каждая из таких историй не похожа одна на другую. Надо иметь в виду, что в подобных ситуациях возникает огромное множество самых разных вопросов, касающихся несовершеннолетних детей.

Эти вопросы требуют разъяснения с юридической точки зрения.

Напомню, что 29 декабря 1995 года в РФ был принят Семейный кодекс (СК), в котором имеется глава 11. Она регулирует права несовершеннолетних детей.
Так, в соответствии со статьей 54 СК РФ ребенком является лицо, не достигшее возраста 18 лет.

В статье 54 СК РФ также сказано, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, имеет право на родительскую заботу, совместное с ним проживание, воспитание родителями.

Наряду с этим ребенок имеет право на обеспечение его интересов,  всестороннее развитие и уважение к себе.

Кроме того, следует отметить, что в случае размолвок в семье, сложных отношений между взрослыми, именно ребенок в первую очередь становится "заложником" таких отношений.

Большое число разводов и следующих за ними судебных разбирательств между бывшими супругами связанны с вопросами, напрямую затрагивающими судьбы детей.

Статья 55 СК РФ определяет права детей на общение с обоими родителями и другими имеющимися родственниками.

Так, в соответствии с данной статьей, расторжение брака родителей или их раздельное проживание не влияет на права ребенка. В этом случае дети имеют право на общение с каждым из родителей, в том числе, если они проживают в разных государствах.

СК РФ также регулирует права детей на защиту их законных прав и интересов.

Защита законных прав  и интересов детей осуществляется родителями, а в отдельных случаях может осуществляется органами опеки и попечительства, прокурором и судом.

В статье 56 СК РФ также говорится, что дети имеют право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей или лиц их заменяющих и, в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения родителями своих обязанностей  по воспитанию и образованию, дети имеют право самостоятельно обратиться за защитой в органы опеки и попечительства.

В случае, если ребенку исполняется 14 лет, он вправе обращаться в суд.

Дети, в соответствии с законом, вправе также выражать свое собственное мнение в том случае, если в семье решаются вопросы, касающиеся их интересов.
При достижении 10 летнего возраста учет мнения детей вообще является обязательным.

В статье 58 СК РФ закреплены права ребенка на имя, отчество и фамилию.

По соглашению между собой  родители дают имя детям, отчество же присваивается по имени отца.

В случае, если родители не достигли соглашения, какое имя  и фамилию будет носить ребенок, спор будет разрешаться органами опеки  и попечительства.

Это только некоторые положения, закрепленные законодательством по защите прав и интересов ребенка, которые нужно и важно знать не только родителям, но и несовершеннолетним детям.