Александр Баринов, специальный корреспондент РАПСИ

Традиции "пивного" законотворчества имеют не менее давнюю и славную историю, чем, собственно, пивоварения. Самые древние химические остатки пива, найденные при археологических раскопках, датируются 3500-3100 годами до нашей эры, а вообще, как полагают некоторые историки, люди научились изготавливать этот напиток еще в эпоху раннего неолита (около 9500 лет до нашей эры). Поэтому не удивительно, что пиву нашлось место и в нормах самого древнего известного ученым правового акта – своде законов царя Хаммурапи (примерно 1750-е годы до нашей эры).

Законы, так или иначе посвященные пиву, принимались и в Древнем Египте, и в Средневековой Европе. Обычно они регламентировали процесс производства, требования к качеству, правила торговли и налогообложения, и до начала 20-го века не доставляли особых неудобств производителям и любителям напитка.

В жертву мобилизации

Первое "наступление" на пивные обычаи российские власти начали вскоре после начала Первой мировой войны. Причем именно тогда пиво впервые официально было признано "вредным" полноценным алкогольным напитком, так что "пивные" репрессии последних лет в юридическом плане новеллой вовсе не являются.

Еще в 1908 году царское правительство издало предписание, согласно которому в случае объявления мобилизации на время ее проведения должны закрываться все питейные заведения и вводиться полный запрет на продажу крепких спиртных напитков. Такое решение было принято по опыту русско-японской войны 1904-05 годов, когда сроки мобилизации были сорваны из-за того, что проводы рекрутов повсеместно обернулись безудержным пьянством.

Поэтому, когда в июле 1914 года в России была объявлена мобилизация, автоматически был введен и "сухой закон". Поначалу, правда, эта мера рассматривалась как временная (срок действия – один месяц), и касалась именно крепких напитков (их продажа была запрещена во всех магазинах и заведениях, за исключением "ресторанов первого разряда").

Однако вскоре власти решили продлить действие моратория, и распространить его на весь ассортимент алкогольной продукции, включая вина. Что делать с пивом, и стоит ли вообще считать его алкогольным напитком, чиновники долго не могли определиться. Для разрешения этого вопроса правительством даже была создана специальная комиссия. Но придти к единому мнению ее члены так и не смогли. Одни полагали, что пиво "почти безвредно", другие – что, раз оно содержит алкоголь, то должно подпасть под действие "сухого закона". Третьи предложили компромиссный вариант – установить предельную разрешенную крепость пива на уровне 2-3%.

В итоге выигрышной оказалась позиция Постоянной комиссии по борьбе с алкоголизмом при Русском обществе охранения народного здравия. Она постановила, что любое пиво, вне зависимости от уровня содержания алкоголя, не может определяться иначе как "спиртной напиток", является "вредным для здоровья", и в условиях запрета продажи водки может стать причиной "пивного алкоголизма".

В результате производство и продажа пива были запрещены вплоть до прихода к власти большевиков.

Советское значит полезное

Большинство советских руководителей, за исключением инициаторов антиалкогольной кампании 1985 года, можно было причислить скорее к любителям пива, чем к его противникам. Легальное производство пива было возобновлено в стране в 1922 году, и чаще всего на законодательном и нормативном уровне в СССР регламентировались лишь сугубо технические моменты (санитарные и технические нормы) при его изготовлении. Предпринимались меры по развитию пивоваренной промышленности.

Лишь во время антиалкогольной кампании 1929 года постановлением Совнаркома РСФСР были введены некоторые ограничения на продажу также и пива. Но в первую очередь власти, очевидно, беспокоились не столько о здоровье населения в целом, сколько о работоспособности госорганов.

Несовершеннолетние, например, в том документе упоминались лишь мимоходом. В первую очередь он предписывал закрыть торговые точки, предлагавшие алкоголь и пиво, "в непосредственной близости к военным казармам и биржам труда".

Впрочем, очень скоро гонения на пиво прекратились, причем на десятилетия. Советское руководство признало его продуктом, в какой-то мере, даже полезным, популяризировало и всячески "продвигало" на рынке как альтернативу главному злу – водке. Так, постановление Совмина СССР от 16 мая 1972 года "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма" предписывало, наряду с мерами по сокращению производства и продажи водки, значительное увеличение производства не только безалкогольных напитков, но и вина с пивом.

Таким образом, само собой получилось, что советское законодательство не относило пиво к "полноценным" спиртным напиткам. Его употребление практически в любых местах запрещено не было, и уж тем более не считалось правонарушением. Пиво свободно продавалось во всех точках общепита, да и просто на улицах – в разлив, из бочек и в ларьках.

Примечательно, что даже антиалкогольная кампания 1985 года формально к пиву отношения не имела. В знаменитом указе Президиума Верховного Совета РСФСР "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения" от 16 мая 1985 года о запрете или ограничении производства и продажи именно пива нет ни слова. Но на деле "под горячую руку" попало и оно – только что закупленное для ряда заводов импортное оборудование было пущено на металлолом. Также власти сократили площади посевов хмеля и ячменя.

Парадокс: при этом распитие в общественных местах пива, по закону, по-прежнему нарушением не считалось. Тем не менее, "загреметь" в милицию за бутылку пива в руке было можно. Формальный повод – "появление в общественном месте в пьяном виде".

Ночные тени

В современной России у властей и законодателей в частности отношение к пиву поначалу было вполне благожелательным.

Так, в постановлении правительства РФ от 4 мая 1992 года "О мерах по упорядочению производства винно-водочных изделий и пива и торговли этой продукцией", которым вводилась система лицензирования пивоварения, отмечалось, что это необходимо исключительно для расширения производства пива. И до начала нулевых годов XXI века пиво, юридически, было приравнено к обычным прохладительным напиткам: распитие в любых общественных местах не считалось чем-то предосудительным, а на федеральном уровне не был закреплен даже запрет на продажу пива несовершеннолетним.

Первые попытки оседлать "пивную вольницу" власти предприняли в 2001-2003 годах, когда главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко распорядился усилить санитарный контроль за производством пива, а Госдума попыталась принять закон об ограничении его рекламы. Но пивовары успешно отбили эти атаки, объяснив их происками производителей крепкого алкоголя, поскольку пиво, мол, отнимает у тех рынок.

Серьезный удар по производителям и продавцам пива был нанесен в 2004 году, когда были приняты поправки в закон "О рекламе". Они вводили запрет на использование в рекламе пива (и напитков на его основе) информации о том, что употребление "имеет важное значение для достижения общественного, спортивного или личного успеха, либо для улучшения физического или психического состояния"; о том, что "употребление пива является одним из способов утоления жажды". Появился и другой запрет - на использование в пивной рекламе образов людей и животных, а также элементов мультипликации. Было наложено вето на трансляцию рекламы пива по радио и телевидению с 7 часов утра до 10-ти вечера. И именно с тех пор реклама пива должна сопровождаться предупреждением о возможном вреде его употребления.

В следующий раз пивоваров побеспокоили годом позже, когда были приняты сразу два закона – "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", и о внесении поправок в Кодекс об административных нарушениях (КоАП).

Первым устанавливался запрет на розничную продажу и распитие пива (и напитков на его основе крепостью более 0,5%) во всех образовательных, медицинских и детских организациях, объектах культуры (за исключением точек общепита) и спортивных сооружениях, на всех видах городского и пригородного транспорта, а для несовершеннолетних – в любых общественных местах.

КоАП же пополнился упоминанием пива во всех статьях, касающихся нарушений правил реализации и употребления спиртных напитков и наркотиков. Послабление при этом было сделано только в праве совершеннолетних граждан пить пиво: штраф (от 100 до 300 рублей), согласно статье 20.20, полагается только за его распитие во всевозможных организациях и на объектах транспорта. Однако на улице это делать пока еще можно.

Последним же и, пожалуй, самым ощутимым поражением в правах, причем, не только для пивоваров, но и для работников торговли, особенно владельцев уличных киосков, стали одобренные в июле прошлого года поправки в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Согласно им, пиво приравнивается в полноценной алкогольной продукции, каковой решено считать любой напиток с содержанием алкоголя более 0,5%, и их розничная реализации запрещается повсеместно в ночное время – с 23.00 до 8.00 (за исключением точек общепита – ресторанов и кафе).

Кроме того, все спиртные напитки нельзя будет продавать и в нестационарных торговых точках, то есть киосках и ларьках, основной ассортимент которых и по сей день составляет пиво. Вступить в силу эти поправки должны с 1 января 2013 года.