Работать по праздникам, в уикенды или задерживаться в офисе в обычные дни время от времени случается большинству из нас. И многие наверняка слышали, что за такой самоотверженный труд полагаются "награды": отгулы, повышенная оплата и прочие бонусы.

Что именно гарантирует работникам Трудовой кодекс (ТК) РФ, и, главное, как все правильно оформить, чтобы не "пролететь" с компенсациями – в очередном выпуске нашей рубрики.

Вместо пикника - в офис

На самом деле Трудовой кодекс относится к вызову на работу в выходные и нерабочие праздничные дни весьма строго. А именно: такие "перегибы" по общему правилу запрещаются за исключением ограниченного перечня ситуаций (статья 113 ТК РФ). Нагружать сотрудников работой без их согласия в общепринятые дни отдыха разрешается главным образом в случаях ЧП: для предотвращения производственной аварии либо для устранения последствий такой аварии, стихийного бедствия, предотвращения порчи имущества работодателя и т.п.

Еще один вариант - когда труд в выходные требуется для "выполнения заранее непредвиденных работ", необходимых для дальнейшей нормальной деятельности организации. На практике нередко речь идет о том, чтобы завершить какие-либо дела, начатые в течение рабочей недели и не терпящие отлагательства. Обратите внимание: при таком варианте вызов сотрудника в офис (на предприятие) в выходные допускается только с его письменного согласия.

Особым исключением являются непрерывно действующие организации, где установлен сменный режим работы, и график сменности предусматривает работу в общепринятые выходные дни. В этом случае сотрудники трудятся в праздники и уикенды без каких-либо специальных распоряжений.

Кто может отказаться от вызова

В нескольких статьях Трудового кодекса перечислены "счастливчики", которые вправе отказаться от работы в выходные и нерабочие праздничные дни при любом раскладе.

Это:

- беременные женщины; матери и отцы, воспитывающие в одиночку ребенка в возрасте до 5 лет; работники, воспитывающие детей-инвалидов; работники, осуществляющие уход за больными членами семьи на основании медицинского заключения (статья 259 ТК РФ);

- работники-инвалиды (независимо от группы инвалидности); женщины, имеющие детей до трех лет (статья 113 ТК РФ);

- работники моложе 18 лет (статья 268 ТК РФ).

Двойная оплата или отгул?

На практике нередко боссы объявляют подчиненным: потрудитесь в праздники или уикенд - получите отгул. А если работник заводит речь о денежной компенсации вместо дополнительного отдыха, ему часто поясняют: мол, работодатель по своему усмотрению выбирает, каким образом "наградить" сотрудника.

Внимание: в таких случаях руководство, мягко говоря, лукавит. Закон (а именно, статья 153 ТК РФ) предусматривает следующие правила:

1) Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом действуют особенности:

- сдельщики получают оплату не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, начисляется не менее двойного размера ставки;

- если работник трудится с повременной оплатой труда при определенном окладе, то за труд в выходной или праздничный день ему выплачивается одинарная дневная ставка сверх обычного оклада при условии, что работа в уик-энд выполняется в рамках месячной нормы рабочего времени (например, если так восполняется отдых в какие-то из будних дней). Если же, работая в выходной или праздник, сотрудник превышает месячную норму рабочего времени, то такой труд оплачивается в размере не менее двойной ставки (части оклада).

2) Только по желанию работника (а вовсе не по выбору работодателя!) вместо двойной оплаты «праздничного» труда может быть предоставлен отгул в другой день. В этом случае работа в праздничный день оплачивается в однократном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Имейте в виду важнейший нюанс: все эти нормы действуют, только если вы работаете в праздники и выходные официально. То есть - по письменному распоряжению работодателя. Уикенды и праздники, проведенные в офисе без такого оформления, юридически расцениваются как собственная инициатива сотрудника, не подлежащая обязательному вознаграждению.

Сверхурочно и "вне норм"

Точно такое же условие - письменное распоряжение работодателя - необходимо, чтобы получить компенсацию за задержку на работе "до ночи". По закону труд за пределами стандартной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя признается сверхурочной работой (статья 99 ТК РФ). Виды и порядок вознаграждения определяются в ст. 152 ТК:

- первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере;

- последующие часы - не менее чем в двойном размере;

- по желанию работника вместо повышенной оплаты ему предоставляется дополнительное время отдыха продолжительностью не менее времени, отработанного сверхурочно.

Нередко офисные сотрудники шутят, что работают "круглосуточно", называя такой режим "ненормированным рабочим днем". С юридической точки зрения это заблуждение. Согласно статье 101 ТК РФ, ненормированный рабочий день - особый режим работы, при котором "отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени".

Подобный режим работы обязательно должен быть зафиксирован документально. В частности, та же статья 101 кодекса предусматривает, что перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом.

Тем, кто официально трудится в режиме ненормированного рабочего дня, в качестве вознаграждения полагается не менее трех дополнительных календарных дней оплачиваемого отпуска ежегодно (статья 119 ТК РФ).

Анна Добрюха