Брачные союзы между гражданами разных государств давно перестали быть редкостью. Особенность и в то же время сложность правового регулирования таких отношений заключается в одновременном участии в процессе двух, а то и более государств. При этом именно в области семейных отношений наиболее ярко проявляются традиции, национальные и религиозные особенности каждой страны.

Сгладить различия  правового регулирования в данной сфере призваны нормы международного права. Напомню, если нормы международного договора Российской Федерации отличаются от норм, содержащихся в российском законодательстве, то применяются правила соответствующего международного договора.

Заключение брака: здесь и там

Брак на территории России заключается в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах записи актов гражданского состояния в личном присутствии лиц, вступающих в брак и, по общему правилу, по истечении месяца со дня подачи заявления.

В то же время условия заключения брака, например, достижение лицами, вступающими в брак, брачного возраста, определяются законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.

Так, если брачный возраст в России по общему правилу устанавливается в 18 лет, то иностранный гражданин, при условии наличия соответствующих норм иностранного закона, вправе вступить в брак в нашей стране и в 15 лет.

Условия заключения брака по иностранному законодательству могут быть более жесткими в сравнении с российскими. Например, не может быть заключен брак между двоюродными братом и сестрой (разрешенные в России), если законодательство страны лица, вступающего в брак это запрещает.

Иная ситуация складывается, если гражданин России вступает в брак на территории другой страны.

Браки, заключенные между российскими гражданами и иностранцами в компетентных органах иностранного государства, признаются в России действительными при условии соблюдения законодательства государства места заключения брака, как в отношении формы брака, так и условий вступления в брак. Поэтому вполне возможна ситуация, когда  брак будет заключен, например, по религиозным канонам.

При этом независимо от места заключения брака действует установленное Семейным кодексом РФ обязательное правило, в соответствии с которым  ни при каких условия не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом, иностранцу, уже состоящему в браке, в России будет отказано в регистрации брака, даже если по законодательству его страны полигамия допускается.

При этом в целях защиты интересов членов семьи,  полигамные браки, заключенные в стране, где они признаются, могут порождать юридические последствия. Например, в том числе в России будут признаваться алиментные обязательства членов такой семьи.

Недействительность и расторжение брака

Недействительность брака определяется законодательством, которое применялось при заключении брака.

Поэтому, если требование о признании брака недействительным связано с нарушением условий о брачном возрасте лица, вступившего в этот брак, применяется законодательство государства, в соответствии с которым определялся возраст данного лица при заключении брака. Если же требование касается несоблюдения обстоятельств, препятствующих заключению брака, например, в случае многоженства, то применяется законодательство России.

Расторжение брака на территории нашей страны производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если же гражданин России проживает за рубежом, он вправе расторгнуть брак с иностранцем двумя способами.

Первый -  в суде Российской Федерации, даже если оба супруга проживают за границей. Это правило введено для защиты прав российских граждан в тех случаях, когда законодательство страны, в которой они проживают, не допускает развода вообще или делает его получение чрезвычайно затруднительным. Однако следует иметь в виду, что такой развод может быть не признан действительным в стране постоянного проживания супругов.

Второй - в компетентном органе иностранного государства с соблюдением установленных законодательством этого государства требований (в том числе в суде). В подобных случаях брак расторгается по законам этого государства.

Однако если оба супруга проживают на территории России, дела о расторжении брака подлежат рассмотрению исключительно в суде Российской Федерации.

Для признания в России решений иностранных судов о расторжении или признании недействительным интернационального брака по общему правилу необходимо, чтобы хотя бы один из супругов проживал вне пределов Российской Федерации в момент рассмотрения дела.

Возможность расторгнуть брак в  дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации, при взаимном согласии на расторжение брака супругов, отсутствии общих несовершеннолетних детей, а также иных случаях, при которых возможно расторжение брака в органах ЗАГСа, предусматривается  Семейным кодексом РФ. Однако большая часть консульских конвенций дозволяет такое расторжение брака в случае, если оба супруга являются гражданами представляемого государства.

Подводя итоги

При заключении брака с гражданином иностранного государства регулирование семейных отношений автоматически выходит за рамки национальных границ. Но даже в этой ситуации важно понимать свои права и возможные последствия действий.

Поэтому прежде чем связать себя узами брака с иностранцем следует изучить как нормы, регулирующие брачно-семейные отношения в его стране, так и положения международных договоров с участием государства будущего супруга и России.

Мария Синякова