МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Лица, употребляющие наркотики, в скором времени станут полноценными преступниками, соответствующие поправки в уголовное законодательство, подготовленные Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), скоро будут внесены в Госдуму. Альтернативой уголовному наказанию могут стать курсы освобождения от пагубной зависимости. Юристы и эксперты считают такие меры репрессивными, так как наказывать придется не представителей криминала, а больных людей.

Чиновники за усиление ответственности

В минувший понедельник стало известно, что ФСКН подготовила законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за употребление наркотиков.

В УК РФ для этого предложено ввести новую статью 230.1, по которой за данное преступление можно будет получить до двух лет ограничения свободы либо принудительных работ. Такое наказание может быть назначено при уклонении от принудительного лечения и медико-социальной реабилитации, ранее назначенных обвиняемому при рассмотрении соответствующего административного дела.

В настоящее время, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП) РФ, употребление наркотиков карается штрафом в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

Руководитель ФСКН Виктор Иванов предлагает ограничить одним годом заключения уголовную ответственность людям, употребляющим наркотики.

"Не думаю, что здесь должна быть грозная, жесткая санкция. Это может быть полгода или до года заключения, важен сам факт судимости", - отметил глава наркополиции в пятницу после заседания итоговой коллегии своего ведомства.

"Факт судимости является достаточно серьезным инструментом для того, чтобы наркопотребитель в качестве альтернативы принял решение пройти курсы освобождения от зависимости... Тот штраф, который сейчас есть, альтернативой не является. Это даже дешевле, чем доза наркотика", - сказал глава ФСКН.

По его словам, "если в России будет принят механизм уголовной ответственности за употребление наркотиков, у нас в ближайшие два-три года количество наркопотребителей сократится в два-три раза, соответственно, количество преступлений, совершаемых наркоманами, сократится на 50%".

Законодатели поддерживают

"Предлагаемая ФСКН норма не является правовой новеллой, практика привлечения к уголовной ответственности употребляющих наркотики существовала и раньше. Правда, тогда за преступление сразу следовало уголовное наказание, без предварительных административных санкций", - сказал зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Эрнест Валеев в понедельник, комментируя журналистам инициативу ФСКН.

Он признал, что тогда подобная практика не прижилась, поскольку возобладало мнение, что наркоманы - это люди больные, а больных нельзя наказывать.

"Однако, если мы хотим бороться с распространением наркотиков, необходимо наказывать и тех, кто распространяет, и тех, кто приобретает и употребляет", - сказал парламентарий.

"Любые меры - уголовно-правового, административного, профилактического характера - направленные на то, чтобы предупредить распространение наркомании в России, годятся", - заявил РИА Новости член конституционного комитета Совета Федерации Анатолий Лысков.

Сенатор убежден, что предупреждать преступления в сфере распространения наркотиков необходимо на самой начальной стадии, когда человек только вырабатывает привычку к наркотикам. "Не стоит забывать, что после того, как он становится наркоманом, он будет вовлекать в это дело и других", - сказал Лысков.

Его коллега Валентина Петренко также поддерживает предложения ФСКН. "Мне абсолютно понятна логика такой инициативы, и это вовсе не карательная норма, как, возможно, считают многие", - сказал она РИА Новости. Сенатор подчеркнула, что законопроект продолжает серию разработанных ФСКН документов, ужесточивших наказание за производство наркотиков и их распространение.

Кроме того, подчеркнула Петренко, наркоманы с немалым стажем, как правило, попадают в так называемую зону риска и чаще совершают другие злодеяния. "Таким образом, лишая свободы наркомана, исключается заранее и возможность свершения им других преступлений", - считает Петренко.

Поддержал законопроект ФСКН и сенатор Валерий Шнякин, отметивший, что в ряд российских регионов, в частности в Центральной России, наркотрафик опиумного мака из Афганистана увеличился в десятки раз. "Учитывая такую благоприятную почву для развития наркомании, безусловно, мера наказания за употребление наркотиков должна быть ужесточена", - заявила он РИА Новости. Шнякин отметил, что считает уголовную ответственность за подобное правонарушение оправданной мерой.

Юристы сомневаются

В свою очередь известные российские юристы, опрошенные агентством РАПСИ/rapsinews.ru, считают, что введение уголовной ответственности за употребление наркотиков - репрессивная мера, которая может привести к криминализации общества, когда наказание будут назначать не преступникам, а больным людям.

В то же время, по мнению ряда адвокатов, предусмотренная в законопроекте возможность назначать наркоманам принудительное лечение и "медико-социальную реабилитацию" является своевременной и прогрессивной мерой, которая может способствовать решению проблемы наркомании.

"Наркомания, так же, как алкоголизм, - хроническое заболевание. А за болезнь сажать в тюрьму, конечно, нельзя. В тюрьмах у нас людей ведь не лечат, а калечат", - сказал адвокат Владимир Жеребенков.

По его мнению, внося законопроект, ФСКН решила таким образом улучшить свои показатели, поскольку никаких серьезных результатов, серьезных дел у ведомства нет.

"Наркомания - хроническое заболевание, и без осознанного желания и стремления человек по определению не может избавиться от этого пристрастия", - сказал адвокат Евгений Черноусов, добавив, что по статистике лишь 10% наркоманов, причем, только из тех, кто сам изъявил желание лечиться, удается вернуться к нормальной жизни.

Он подчеркнул, что не известно ни одного случая, чтобы человека удалось избавить от пристрастия к наркотикам против его собственной воли. "Инициатива ФСКН приведет лишь к криминализации общества. Преступниками будут признавать больных людей, многие из которых ничего криминального и не совершили. Сейчас у нас, например, только официально на учете в наркодиспансерах состоит более полумиллиона человек, большая часть из которых хоть время от времени, но принимает наркотики. Получается, что всех их тут же придется привлечь к уголовной ответственности", - отметил Черноусов.

"Наркомания - проблема социальная, и решать ее можно лишь профилактическими и предупредительными мерами", - считает он.

"Как защитник, я против ужесточения наказания. Наркоманы - несчастные люди, которых надо лечить, а не наказывать. Я думаю, что эта мера будет достаточно эффективной", - сказала адвокат Елена Лебедева-Романова.

В свою очередь, адвокат Нина Еременко назвала предусмотренные законопроектом меры своевременными и необходимыми. "Я думаю, что в этой сфере закон уже давно необходимо было пересмотреть с учетом современных реалий и ситуации в обществе, где проблема наркомании стоит остро", - считает она.

Адвокат добавила, что люди, употребляющие наркотики, не в состоянии сами принять решение о лечении, поэтому им необходима помощь со стороны государства. "При этом их семьи в связи с такой трагедией становятся неплатежеспособными и, даже осознавая проблему, не могут заплатить за лечение в клиниках, которое является эффективным, но дорогим", - отметила Еременко.

Не идеальный документ

Кроме того, некоторые эксперты уверены, что сам документ ФСКН нуждается в доработке.

Президент Российской наркологической лиги, член Общественной палаты Евгений Брюн полагает, что в нем необходимо указать, кто и на каком основании имеет право устанавливать, систематически ли человек употребляет наркотики или нет.

"Законопроект вводит понятие "систематическое употребление наркотиков". С научной точки зрения это совершенно неправильная позиция. Единственный момент, который может говорить о систематическом употреблении - пагубные последствия употребления наркотиков для здоровья. Решение о "систематическом употреблении наркотиков" в отношении того или иного лица после ходатайства со стороны суда должно принимать профильное медицинское учреждение", - считает Брюн.

Член ОП, адвокат Елена Лукьянова отметила, что документ нужно подвергнуть детальной экспертизе и широкому обсуждению. "Ни в коем случае нельзя допустить, чтоб он был принят "с кондачка". Принятие такого закона в условиях современного правоприменения может стать дополнительным инструментом для сведения личных счетов", - сказала Лукьянова, которую цитирует пресс-служба палаты.

Она добавила, что наркозависимые люди - скорее жертвы, чем преступники, которых - в первую очередь - надо лечить.

"А вот серьезно бороться с наркотрафиком и ужесточить наказание за распространение наркотиков, необходимо", - уверена Лукьянова.