Нина Еременко, адвокат

Седьмого июля 2010 года Госдумой РФ принят, а 14 июля 2010 года Советом Федерации одобрен федеральный закон о медиации  №193-ФЗ.
Документ вступил в силу 1 января 2011 года.

Принятие этого закона – новая и очень важная страница в жизни российского общества, так как он регулирует вопросы медиации - альтернативной процедуры урегулирования споров с участием посредника.

Что же такое медиация? Этот термин для многих граждан нашей страны является абсолютно новым и непонятным. Какова его история и практика применения? Именно с ответов на эти вопросы и надо начать, прежде чем перейти к понятиям, анализу и изучению того, что непосредственно отражено в принятом законе.

Энциклопедия определяет понятие медиация как технологию альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, незаинтересованной в рассматриваемом конфликте стороны, всесторонне контролирующей процесс принятия решения по урегулированию спора и условию его разрешения. То есть это абсолютное отличие от рассмотрения споров в судебном порядке, когда стороны только представляют имеющиеся у них доказательства, а решение принимает суд. Принятое судом решение становится обязательным для исполнения сторонами.

Вот такие положения о судебных постановлениях содержатся в Гражданско-процессуальном кодексе (ГПК) РФ.

Так, статья 13 ГПК содержит положение об обязательности судебных постановлений. В ней четко сказано, что суды принимают судебное постановление в следующих формах: судебные приказы, решения судов и определения судов.

После вступления в законную силу судебные постановления становятся обязательными для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций любых форм собственности на всей территории РФ и должны неукоснительно выполняться независимо ни от каких-либо факторов и причин.

За неисполнение судебного постановления законом предусматривается обязательная ответственность, в ряде случаев уголовная.

Так, возможны случаи, когда принятое судом решение может затронуть законные права и интересы третьих лиц, которые даже не были участниками конкретного дела. Тогда, если такое произошло, третьи лица могут обратиться в суд и заявить о защите их нарушенных прав.

Особая процедура исполнения принятых судебных решений имеется в тех случаях, когда они принимаются иностранными  судами и иностранными третейскими судами. Судебные решения в этом случае признаются и исполняются в соответствии с главой 45 ГПК РФ.

Таким образом, процедура принятия, исполнение судебных постановлений абсолютно отличается от процедуры медиации, которая основывается на иных условиях и правилах последовательности действий.

Медиация основывается на следующих принципах: добровольности; равноправия сторон; уважение сторонами друг друга; независимости и беспристрастности медиатора; ясности и понимания процедуры, ее прозрачности; и конфиденциальности.

История медиация восходит к далекому прошлому и упоминается еще в Древнем Вавилоне и торговых операциях финикийцев, где для разрешения споров сторон участвовали независимые посредники.

В римском праве со времен кодекса Юстиниана (530-533 г.н.э.) и в Древней Греции также прибегали к приглашению посредников для разрешения споров сторон.

Понятие посредничества и посредника еще в Древнем Риме обозначалось рядом терминов, среди которых было и современное mediator (медиатор). Роль посредника была весьма уважаема и почитаема. Часто эту роль выполняли вожди племен и народностей или верховные жрецы.

Да и поныне эту роль, как одну из главных своих задач, в ряде случае выполняют старейшины, их совет или почетные уважаемые граждане, авторитет которых у некоторых национальностей поддерживается веками и является непоколебимым.

В современном мире, в первую очередь, медиация стала распространяться во второй половине 20-го века в таких странах, как Великобритания, США и затем по всей Европе.

Практика применения медиации начиналась с разрешения обычных бытовых споров и вопросов, в том числе, касающихся проблем взаимоотношений и конфликтов в семье, а затем уже распространялась для применения в других жизненных сферах.

Таковы краткие понятия и история этой очень важной и практически значимой процедуры альтернативного разрешения споров – медиации, которая пришла в РФ.