Многие планируют провести как минимум часть новогодних каникул за границей – не в дальнем, так в ближнем зарубежье. Сорвать многообещающие планы может неприятный сюрприз – ограничение на выезд за границу. По закону подлости зачастую о таком запрете граждане узнают уже в пунктах пограничного контроля, с билетами и путевками на руках. Как подстраховаться, выяснить все заранее и "освободиться" от ограничения на выезд? Разберем основные правила и важные нюансы.

Сколько и за что нужно задолжать

"Почему именно я?", - на этот возмущенный вопрос "невыездных" граждан судебные приставы отвечают следующим образом. В соответствии со статьей 67 федерального закона "Об исполнительном производстве" должнику-физическому лицу может быть ограничен выезд из Российской Федерации в случае неисполнения им судебного решения в установленный срок и без уважительных причин. Как видите, закон не конкретизирует ни вид задолженности, ни ее размер. Выходит, "завернуть" на границе могут даже за какой-нибудь копеечный штраф?

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) успокаивают: за копеечный – вряд ли. "Одним из принципов исполнительного производства является принцип соотносимости объема требований и мер принудительного исполнения", - поясняют в ФССП. "Это именно крайняя мера, которую мы применяем, как правило, если не помогли другие способы убедить должника расплатиться", - подчеркивают приставы.

В Федеральной налоговой службе уточняют: на сегодня налоговые органы не обращаются в суд за взысканием задолженности, если физическое лицо не внесло платежи на сумму менее 1500 рублей. Так что тем, кто задолжал по транспортному или земельному налогу до 1500 руб., ограничение на выезд за границу не угрожает.

Вместе с тем в своеобразной группе риска оказываются те, у кого "запылились" непогашенные долги за коммунальные услуги, по штрафам за нарушение ПДД, алиментные задолженности и т.п. И здесь уже ни о каких конкретных минимальных суммах речи не идет.

Однако в любом случае имейте в виду важное правило: ограничение на выезд за границу является мерой принудительного воздействия на должника в рамках исполнительного производства по судебному решению. То есть запрет на выезд грозит только в том случае, если у вас не просто есть задолженность (например, по "коммуналке"), а дело дошло до суда, и он вынес решение о взыскании долга. Только после этого судебный пристав, отчаявшись взыскать задолженность другими способами, в том числе добровольно, вправе вынести постановление об ограничении на выезд должника за границу.

Где и как узнать

Вообще-то по закону нас, разумеется, обязаны уведомлять – как о начале исполнительного производства, так и о принятом решении ограничить выезд за границу. Для этого приставу достаточно отправить повестку обычной почтой на адрес регистрации по месту жительства ("прописки") должника. Однако на практике далеко не все фактически живут там, где "прописаны". А сохранность содержимого почтовых ящиков оставляет желать лучшего. Поэтому стоит знать и о других способах получить необходимую информацию.

Любой гражданин вправе выяснить, имеется ли в отношении него исполнительное производство о взыскании задолженности, обратившись лично в отдел судебных приставов по месту жительства. Координаты такого подразделения легко можно найти на сайте Федеральной службы судебных приставов. При себе достаточно иметь только паспорт, никаких заявлений писать не потребуется, поясняют в ФССП. Судебный пристав введет ваши паспортные данные в компьютер и сразу выдаст информацию: есть ли задолженность и вынесено ли решение об ограничении на выезд. Само по себе это дело пары минут. Другой вопрос – очередь в кабинет к приставу…

Если вы не живете по месту постоянной регистрации, можно оформить доверенность на представительство ваших интересов в исполнительном производстве и переслать почтой родственнику или знакомому в тот населенный пункт, где вы "прописаны". Тогда обратиться к приставам сможет ваш представитель.

Еще один вариант – электронный: через официальный сайт ФССП. На главной странице сайта вы найдете окно "Информирование о задолженности в рамках исполнительного производства". Сюда нужно ввести свои данные: Ф.И.О., адрес постоянной регистрации, данные паспорта и (или) ИНН. Система выдаст ответ: имеется ли задолженность, если есть - сколько и кому вы должны, как связаться с приставом. Тут же можно распечатать готовый бланк квитанции для оплаты задолженности

Однако учтите: как сообщается на сайте, пока этот полезный сервис работает в тестовом режиме. "В базе сейчас может не оказаться данных о некоторых задолженностях граждан", - поясняют в ФССП. Поэтому для надежности желательно все же лично посетить отдел судебных приставов по месту жительства.

Даешь свободу!

Если выясняется, что на вас «висит» долг, судебный пристав сразу выдает бланк квитанции для оплаты. Внести деньги можно тут же, на месте – в отделе судебных приставов. Если вы пользуетесь Интернет-сервисом (см. выше), то там также предусматривается электронная услуга по оплате.

"Информация о погашении задолженности передается из местного отдела судебных приставов в центральный аппарат ФССП, а оттуда - в центральный аппарат Пограничной службы", - поясняют приставы. После этого данные рассылаются непосредственно в пункты пограничного контроля, в том числе, в аэропорты. И только тогда фактически перестает действовать ограничение на выезд.

Сейчас на все про все может уйти до полутора-двух недель. Чиновники обещают, что с развитием электронного документооборота и межведомственного взаимодействия процесс значительно ускорится. Пока же, когда до Нового года остается уже совсем немного, самое время разобраться со своими долгами.

Анна Добрюха