Аркадий Смолин, обозреватель РАПСИ

 

Во Всемирный день отказа от курения российские законодатели выступают единым фронтом со своими зарубежными коллегами в попытке юридически приравнять никотинозависимых к сектантам. От пристрастия к сигарете насильно лечить никого не будут, но постепенно курильщиков начинают отделять от "здоровых людей" в локальные резервации.

Напомним, рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака обязывает ввести полный запрет на курение в общественных местах. Россия ратифицировала конвенцию в 2008 году, два года спустя правительство приняло соответствующую Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы.

Таким образом, на наших глазах окончательно ликвидируется базисная теория госуправления, сформулированная еще в XVII веке Томасом Гоббсом. Английский философ трактовал государство как результат договора между людьми, положившего конец состоянию "войны всех против всех". Согласно этой теории верховная власть не может открыто симпатизировать ни одной из субкультурных агентур, находясь над конфликтом и регулируя его деперсонифицированными нормативными актами (законами).

Открытая симпатия государственной власти субкультуре «некурящих» дезавуирует посредническую функцию государства. Последствиями отказа от ограничений медиальной позиции становится неизбежный радикализм правовых норм. Законодательно отменяются компромиссы: клубы только для курящих, отдельные комнаты для курящих в кафе и питейных заведениях, места для курения в госучреждениях.

Таким образом, санитарную сегрегацию, оправданную заботой о здоровье окружающих, сменяет дискриминация меньшинства. Хотя вопрос, является ли дискриминируемая группа меньшинством – достаточно спорный. Согласно данным проведенного 17-24 мая этого года Левада-Центром опроса, 52% москвичей признаются, что курят постоянно или время от времени.

Перевоспитание общества

У российской кампании по борьбе с курением есть еще одна важная специфическая особенность: отсутствие в нашей стране признаков гражданского общества вынуждает государство на стимулирование социальной активности различных групп населения шоковыми методами.

В большинстве стран мира, где сегодня активно идет антитабачная кампания, она была инициирована снизу: давно сложившимися группами активистов по пропаганде здорового образа жизни, экологов и пр. Все они имеют налаженные горизонтальные связи, позволяющие получить широкую поддержку во всех социальных слоях. Таким образом, государственным властям оставалось лишь нормативно оформить артикулированное обществом требование.

У нас же власть вынуждена идти на перемену местами причины со следствием. Вместо естественного изменения этикета потребительских норм в обществе, под воздействием механизмов социализации, мы становимся свидетелями искусственного формирования зародыша гражданского общества вокруг общего врага. Насильственное перевоспитание вынуждает объединяться как курильщиков для отстаивания своих прав, так и всех остальных по принципу встраивания индикативного признака "некурящий" в ряд таких национальных ценностей как "русский", "православный", "гетеросексуальный" (т.е. гражданин стремится к ощущению своей "нормальности" и "правомочности" на основании соответствия этим признакам).

Словом, следует, вероятно, ожидать формирование новой прерогативы государства – перевоспитания населения. Этот патернализм можно было бы приветствовать как альтруистическую заботу о своем народе, если бы она не была настолько  мало совместима с либеральной конституционной доктриной, которая не допускает подавления свободного выбора и дискриминацию меньшинств.

Медицинская риторика

Во избежание подобного обвинения борцы с курением упирают на ущерб, который курящие наносят окружающим. Ведь согласно классическому определению Джорджа Стюарта Милля, свобода воли заканчивается там, где она ограничивает свободу окружающих.

Поэтому ключевым понятием в антиникотиновой кампании становится "пассивное курение". Ущемление прав курящих, таким образом, переосмысляется как защита прав некурящих. При том, что убедительных, неоспоримых доказательств вреда здоровью некурящих, наносимым курящими, до сих пор так и не было обнародовано. В любом случае, угроза "пассивного курения" юридически не оправдывает запрет на табачный дым в местах, где собираются только курящие. Вероятно, в ближайшее время можно ожидать появление специальных клубов для курящих по аналогии с относительно законспирированными гей-клубами.

Первым сигналы о наступлении кризисных времен для курильщиков заметны уже сегодня. Так, например, вчера депутат думы Среднего Урала Георгий Перский внес на рассмотрение законопроект "О защите населения Свердловской области от табачного дыма". Он призывает ввести тотальный запрет на курение в публичных местах.

Потребность в таком экстремальном жесте депутат подтверждает статистикой, согласно которой в России курит 43,9 миллиона человек. Возраст "первой затяжки" приближается к восьми годам. От болезней, связанных с табаком, каждый год умирает до полумиллиона человек. До 17% потерянных лет жизни - тоже "заслуга" сигарет", - сообщает Перский.

Радикальное здоровье

Цифры, несмотря на сомнительность формулировок (что это за болезни, "связанные с табаком" - если речь идет о раке легких, то не меньшую угрозу для его возникновения представляют автомобильные выхлопы), впечатляющие. Однако опасность радикального подхода к перевоспитанию населения вполне определенно показывает исторический опыт борьбы с курением.

Связь рака легких с курением была впервые доказана вовсе не в США, как сейчас принято говорить, а в Третьем рейхе, где и получил широкое распространение термин "пассивное курение". Пионером исследований вреда табакокурения стал основанный в 1941 году Научно-исследовательский институт рисков табакокурения при Йенском университете, финансовую поддержку которому осуществлял лично Адольф Гитлер.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения по борьбе против табака не предлагает никаких новых мер. Запрет на курение в публичных учреждениях ввела в 1939 году НСДАП. Недопустимость перекуров в рабочее время, на улицах, в походах и во время перерывов ввел Генрих Гиммлер для офицеров СС и полиции. Тогда же было строжайше запрещено проносить табак в школы.

Научно доказано, что действия нацистского руководства благотворно сказались на здоровье немцев, однако психологический побочный эффект от перевоспитания общества, насаждения безальтернативной культуры, как известно, оказался куда трагичнее, чем вся история распространения табака.

Сегодня запрет на курение в общественных местах действует в Великобритании, Франции, Германии, Китае, Индии, Японии, 104 муниципалитетах США. Недавно к ним присоединился Нью-Йорк, где законодательно запретили курение на пляжах, в парках и на бульварах. Нарушение этого закона обернется штрафом в 50 долларов. У нас же в настоящее время можно оштрафовать курильщика на 100 рублей только за курение в купе поезда.

Такой перекос чаще всего приводит к попытке компенсировать "ошибку" уходом в противоположную крайность. Подобному пессимистическому прогнозу способствует наблюдение полной незаинтересованности государственных органов и СМИ в создании дискуссионной площадки с равноправным участием как "здоровых людей", так и курильщиков для обсуждения имеющихся проблем и поиска компромиссного решения.

Выбор меньшего зла

В заключение хочу признаться, мне так и не довелось оценить удовольствие, которое получают люди от курения. Тем не менее, я крайне заинтересован в широком соблюдении прав курильщиков, в том числе и в силу эгоистичного интереса.

Как наглядно показывает международный опыт борьбы с наркоманией, алкоголизмом, гомосексуализмом – попытки загнать в резервацию людей, отягощенных какой-либо зависимостью, почти всегда приводит к новой вспышке распространения этой самой зависимости в более патологичной форме (последние примеры – увеличения популярности "крокодила", денатурата, педофилии). Подтверждением этого опасения в отношении курильщиков недавно стал законопроект кипрских парламентариев.

По данным статистки, за первые четыре месяца после введения в действие запрета на курение в публичных местах продажи табачных изделий в кипрских магазинах выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 53 до 58 миллионов евро. Дело в том, что люди, принужденные покидать здание, чтобы затянуться, выкуривают за раз вместо одной две-три сигареты.

Кроме того, поставлен под сомнение оздоровительный эффект табачного запрета. Отсутствие специализированных мест для курения вынуждает людей выходить на улицу в любую погоду, в результате чего риск заболеть значительно увеличивается, особенно для пожилых людей.

Наверное, все-таки основную угрозу всему обществу представляют не широкие права курящих, а пропаганда табачных компаний. Кажется вполне очевидным, что эффективнее и правомочнее бороться именно с распространителями отравы, а не ее потребителями. Проблема в том, что реклама сигарет приносит слишком хорошую прибыль, чтобы задумываться о здоровье нации.

Впрочем, заявление председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой вселяет оптимистичные надежды. Она рассказала, что в новом конкурсном задании на размещение рекламы в метро четко указано, что алкоголь и табак рекламироваться не должны.