Россия благодаря правительственной программе "Информационное общество" имеет шансы к концу десятилетия выполнить задачу по опубликованию 100% правовых актов, поставленную еще в 1993 году. Такие надежды высказали участники конференции "Электронное законодательство", прошедшей в четверг в библиотеке имени Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге.

На форуме неоднократно подчеркивалась значимость создания единой, общедоступной официальной государственной системы распространения правовой информации (ГСПИ). Обязанность по ее созданию лежит на Федеральной службе охраны (ФСО) РФ, которая на сегодняшний день имеет только концепцию работы и определенную базу в виде морально устаревших программ по доведению до сведения граждан законов, подзаконных актов органов власти всех уровней и судебных решений.

Простым только кажется

За аббревиатурой ГСПИ кроется довольно простое с точки зрения обывателя явление – публикация правовой информации по единым стандартам, в общедоступной электронной форме. Однако эксперты на конференции вынуждены были признать, что заявленная еще в 1993 году "концепция правовой информатизации" остается нереализованной и поныне.

Ответственный за создание системы начальник управления обеспечения правовой информатизации ФСО Александр Будаков сообщил на конференции, что именно в концепции 1993 года сформированы основные принципы распространения правовой информации. "Согласно этому документу, наша цель состоит в построении общенациональной информационно-правовой системы", - заявил он.

Будаков отметил, что новый этап работы по созданию ГСПИ может опираться не только на теоретические разработки двадцатилетней давности, но и на некоторые практические достижения в данной области. Так, в России в настоящее время действует государственная система распространения правовых актов (ГСРПА).  По словам Будакова, она основана на использовании государственных и муниципальных интернет-ресурсов и 20 тысяч публичных центров правовой информации при библиотеках.

В свою очередь Анатолий Волков, возглавляющий отдел в управлении обеспечения правовой информатизации ФСО, видит все возможности для скорейшего перехода от "монофункциональной ГСРПА к многофункциональной ГСПИ". В то же время он отмечает, что все существующие технические разработки и остающиеся в теории задумки лежат в русле концепции 1993 года.

"ГСПИ должна стать реализацией концепции правовой информатизации – то есть единой государственной многофункциональной системой, набором взаимосвязанных, согласованно работающих самоценных систем", - заявил на конференции Волков.

О компонентах

Вопреки тому, что новая система доведения до граждан правовой информации пока остается только декларируемой и не имеет финансирования на федеральном уровне, Волков верит в ее скорое внедрение. По его словам, в Ленинградской области уже "проходят обкатку" многие из элементов будущей государственной системы.

К числу несомненно необходимых и нуждающихся в испытании Волков относит инновационную систему электронного правотворчества органов власти. "По итогам 2010 года выполнены опытно-конструкторские работы для Совета федерации, аппарата правительства РФ, а также разработана типовая программа обеспечения правотворчества субъектов федерации", - сообщил Волков на форуме. Его поддержал представитель Госдумы РФ Николай Исаев, наглядно продемонстрировав новые технические возможности законотворчества, позволяющие депутатам совместно разрабатывать законы из разных концов страны.

Ко второму компоненту будущей ГСПИ Волков отнес вопрос безопасности - "гибкий типовой аппаратно-программный комплекс, который будет обеспечивать все требования по информационной безопасности при публикации правового акта". Отдельным компонентом новой системы должен стать банк данных, предусматривающий долговременное хранение

"Система долговременного хранения должна быть приспособлена не только для мирного времени, но и для «особых периодов», как природные катаклизмы", - сказал Волков.

Волков отметил, что после введения в строй новой системы каждый орган государственной и муниципальной власти получит возможность ведения типовой страницы для официального опубликования своих актов.

Юридический аспект

Профессор Института государства и права Российской академии наук Иллария Бачило одновременно с поддержкой деятельности ФСО по разработке технических компонентов ГСПИ заявила о необходимости ее правового регулирования.

"Ни в одном из законов не ставится задача официального опубликования всех нормативно-правовых актов. Речь здесь идет о системе публичного управления, частью которого является и публикация актов наряду, скажем, с системой выборов. Поэтому необходим закон о нормативно-правовых актах РФ – "закон о законах", - отметила Бачило.

Она обратила внимание на прямой законодательный запрет на ограничение доступа к правовой информации. "Мы стоим перед очень крупной задачей повышения уровня правовой культуры населения, правовой деятельности государственной власти, правовой поддержки институтов гражданского общества", - заявила Бачило.

Ветер перемен

В то время как органы власти стоят только на уровне концептуальных разработок механизмов доведения до граждан своих решений арбитражная система в России уже полностью информатизирована. Об этом участникам конференции рассказала представитель Высшего арбитражного суда (ВАС) России Елена Авакян.

"Наша система включает картотеку арбитражного дела, позволяя получить совокупность информации о любом деле, банк решений арбитражных судов, в котором есть возможность найти информацию по суду, по фамилии судьи, то есть собрать любую практику по любому интересующему вопросу", - пояснила Авакян.

По ее словам, важную "антирейдерскую функцию" имеет "электронный страж", позволяющий любому пользователю получать информацию о движении по любому интересующему делу. "Этот продукт позволяет предпринимателю отслеживать поступление любых претензий к нему, также он популярен среди страховых компаний и банков, которые заинтересованы в информации о своих клиентах и контрагентах", - сказал Авакян.

 

Глеб Кузнецов