Очередная попытка расширить перечень полномочий российских судебных приставов с головой выдает желание первых лиц Минюста обзавестись собственной весьма могущественной спецслужбой.

 

Владимир Новиков, обозреватель РАПСИ

 

Минюст разработал долгосрочную программу повышения эффективности исполнения судебных решений, по которой возможности судебных приставов в скором времени могут существенно вырасти.

"Судебному приставу должно быть предоставлено право выносить постановление об ограничении специальных прав должника-гражданина (например, права на управление автомобилем), уклоняющегося от исполнения требований судебного акта", - говорится в документе, который цитирует РИА Новости.

В долгосрочной перспективе, говорится в программе Минюста, существует возможность формирования системы некриминального розыска, осуществляемого судебными приставами самостоятельно. "В этой связи необходимо наделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России отдельными полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности (ОРД) в рамках исполнительного производства", - гласит ведомственная бумага.

Вообще-то все это озвучивается далеко не в первый раз. Прошлым летом, в кулуарах большого юридического форума в Санкт-Петербурге, глава ФССП Артур Парфенчиков говорил журналистам, что его служба готова рассмотреть вопрос о возможности изъятия водительских удостоверений у граждан, которые в соответствии с решением суда не погасили имеющиеся у них задолженности. Свои аргументы глава ФССП подкреплял позитивным зарубежным опытом.

Отдельно господин Парфенчиков подчеркивал: по его мнению, подобная санкция не должна распространяться на лиц, для которых автомобиль является источником дохода.

Опрошенные РАПСИ адвокаты тогда подняли идею на смех. Мол, вместо прав лучше забирать жену или тещу должника – еще и очередь к приставам выстроится.

Но шутки в сторону. Предложение, о котором почти сразу забыли, сочтя недоразумением чересчур ретивого чиновника, теперь является чуть ли не краеугольным камнем специальной долгосрочной программы Минюста. Так что все серьезно.

Нисколько не удивительно, что инициатива вновь озвучена именно сейчас, в тот момент, когда совершенно не очевидно, в какую сторону будет направлена реформа другой силовой структуры – Министерства внутренних дел. Пока на высшем уровне нет четкой позиции на этот счет, почему бы не позаимствовать часть полномочий у Госавтоинспекции? Ведь выдача водительских прав, их оборот, хранение, взаимоотношения с "лишенцами" – пока еще прерогатива гаишников.

Заодно уместно "пощипать" и судебную систему. Ведь именно суды в России принимают решения, лишать или не лишать кого-то специального права за совершение административного правонарушения или уголовного преступления. Искать благовидный предлог долго не придется – мы же таким образом разгрузим судей. Да они только спасибо нам скажут!

Однако есть вопросы, на которые у первых лиц Минюста и ФССП вряд ли сейчас найдутся аргументированные ответы. Как быть с таксистами и просто водителями, которых в стране под миллион человек? Их приставы пешком отправят на большую дорогу поискать новые источники доходов для оплаты долгов?

Я забыл про желание Артура Парфенчикова оградить от назойливого внимания своих подчиненных всех профессиональных водителей? Ну почему же… Просто оно, мягко говоря, плохо сочетается с действующим законодательством. К примеру, как быть с правом граждан на равенство независимо, в том числе, от имущественного и должностного положения (статья 19 Конституции РФ)?

А что делать с другим конституционным правом – свободно передвигаться на любом виде транспорта, то есть и на автомобиле тоже? Ведь такое право не ограничишь специальными министерскими программами и прочими подобными актами – нужно вносить изменения в федеральные законы.

По всей видимости, в Минюсте данные нормы воспринимаются как незначительная помеха. Подумаешь, конституция. Должен? Плати! Как – не важно. Деньгами, осыпающейся мебелью из ДСП, ветхим нижним бельем в мелкий горох, собаками, кошками, пчелами (и такое было), их не поддающимся учету приплодом. Список профессиональных побед российских приставов можно продолжать довольно долго.

Создается впечатление, что чиновники Минюста все же несколько перебарщивают, когда озвучивают перечень собственных требований к остальному миру. Надоевшее устойчивое выражение "правовой нигилизм" всуе поминать не будем. Ведь именно министр юстиции Коновалов – чуть ли не самый главный у нас в стране борец с этим явлением. Учитывая периодически звучащие с Житной улицы предложения, искать настоящих правовых нигилистов становится как-то совсем неудобно.

Если же без иронии, стоит обратить внимание вот на какой момент. Новые полномочия (в том числе и по осуществлению ОРД), которыми приставов хотят наделить их начальники, фактически превратят ФССП в мощную спецслужбу, которая сможет конкурировать не только с израненной реформами новообращенной полицией, но и с ФСБ. Зачем это министру юстиции, сегодня, наверное, знает только сам Александр Коновалов.