Президент РФ Дмитрий Медведев подписал семь указов, которые обеспечат исполнение закона "О полиции", вступившего в силу во вторник. В частности, они определяют численность МВД, а также сроки переаттестации сотрудников министерства.

Таким образом, глава государства дал старт реформе самого крупного российского министерства, сотрудники которого спустя 90 лет вновь становятся полицейскими. Согласно указам, личный состав МВД до конца года будет сокращен более чем на 170 тысяч человек, а переаттестация всех полицейских должна быть завершена к лету.

Разумная структура

На встрече с главой МВД Рашидом Нургалиевым во вторник президент сообщил, что подписанные им указы касаются вопросов организации полиции, положения об органах внутренних дел и структуре центрального аппарата, внеочередной аттестации сотрудников, штатного расписания. При этом признаются утратившими силу прежние документы по всем этим аспектам.

В частности, указ "Вопросы организации полиции", по словам Медведева, закрепляет за службами и подразделениями функции и дела, которыми они должны заниматься.

Положение об органах внутренних дел и структуре центрального аппарата переработано с учетом закона "О полиции". Медведев выразил надежду, что новая структура будет "разумной, компактной", но в то же время будет "обеспечивать эффективное руководство".

В структуре полиции, которая утверждена президентом, выделено несколько блоков, в частности, полицейский и следственный.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал РИА Новости, что в рамках реформирования МВД планировалось переименовать ряд департаментов и упразднить некоторые управления. Например, речь шла об упразднении управлений международного сотрудничества и общественных связей. Кроме того, предлагалось отказаться от департамента обеспечения безопасности дорожного движения и вернуться к главному управлению ГИБДД.

Планировалось, что название сменит и следственный комитет при МВД, который будет преобразован в департамент. Департамент по противодействию экстремизму, как ожидалось, в отличие от остальных подразделений должен быть увеличен до 250 человек со 180.

Положение о территориальных органах внутренних дел определяет их положение, функции и задачи, а также права и обязанности. После реформы, согласно указу, руководители территориальных органов МВД РФ будут иметь трех заместителей: начальников полиции, следствия и куратора прочих вопросов. Исключение будет сделано лишь для территориальных органов по Московской области, Москве, Петербургу и Ленинградской области, Краснодарскому краю. Заместители руководителей территориальных органов будут назначаться на должность и освобождаться от должности президентом РФ по представлению министра или министром в соответствии с законодательством РФ.

МВД минус 13%

Штатная численность органов внутренних дел РФ, которая сейчас составляет около 1 миллиона 280 тысяч человек, к 1 января 2012 года сократится более чем на 170 тысяч человек.

"Я подписал указ о предельной штатной численности, 1 января 2012 года предельная штатная численность органов внутренних дел, которые финансируются за счет бюджетных ассигнований, составит 1 миллион 106 тысяч 472 единицы", - сказал Медведев.

В соответствии с указом президента из этого числа 907 тысяч 630 человек составят сотрудники органов внутренних дел, 5 тысяч человек - федеральные государственные гражданские служащие и 193 тысячи 842 человека - работники.

Ранее глава государства заявлял, что сокращение личного состава МВД не затронет Северо-Кавказский федеральный округ, где количество сотрудников министерства будет увеличено. Первоначально сообщалось, что МВД планируется сократить на 20%.

Член думского комитета по безопасности, генерал-майор милиции Алексей Волков ("Единая Россия") предположил, что сокращение штатной численности полиции не на 20%, а примерно на 13,5% связано с проведенными ранее мерами по уменьшению численности МВД, усилением режима проведения контртеррористических операций в СКФО и, возможно, решением избежать дальнейшего сокращения сотрудников транспортной полиции.

"За год, предшествовавший переименованию милиции в полицию, в органах внутренних дел было сокращено порядка 8-10% сотрудников. В основном, это была естественная убыль - места сотрудников, уходивших на пенсию или по другим мотивам, не заполнялись", - заявил Волков РИА Новости.

На решении не сокращать численность полицейских в СКФО сказывается сложная ситуация в округе, которая "завтра или послезавтра вряд ли улучшится", считает парламентарий. Кроме того, после теракта в Домодедово, скорее всего, не будут сокращать численность сотрудников транспортной полиции, которые охраняют аэропорты и вокзалы, полагает Волков.

Комиссия для генералов

Сокращение сотрудников МВД не будет механическим, а произойдет по итогам внеочередной аттестации. Президент поручил министру внутренних дел до 15 марта представить кандидатов на должности высшего начальствующего состава, к 1 июня должна завершиться переаттестация всех сотрудников полиции

Медведев сообщил, что для аттестации высшего начальствующего состава полиции при президенте создается специальная комиссия, которую возглавит руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин.

Представитель Госдумы Алексей Волков поддержал идею о переаттестации руководства МВД, поскольку лица, занимающие генеральские должности, "должны соответствовать профессиональным требованиям".

"В такой вневедомственной проверке будет больше чистоты, порядочности, прозрачности, поскольку системе МВД самой сложно очищаться", - считает парламентарий.

Он не исключил, что после переаттестации ряд генералов МВД могут лишиться своих должностей.

Волков также отметил, что за каждого сотрудника, принятого в полицию, будет обязан поручиться руководитель его подразделения.

Как говорится в указе, в органах внутренних дел РФ будет 340 человек высшего начальствующего состава; в Федеральной миграционной службе - трое; в Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территориях государств - участников СНГ - двое.

Нургалиев ранее говорил, что переаттестация сотрудников полиции пройдет в несколько этапов: первый затронет тех руководителей, назначение которых является прерогативой президента, второй - тех, кого назначает глава МВД.

Глава государства подчеркнул, что все сотрудники, которые зарекомендовали себя положительно и выдержат аттестацию, будут зачислены в штат. В то же время, он отметил, что не останутся работать на службе те, кому не удалось пройти переаттестацию, а также подвергшиеся дисциплинарным взысканиям.

"Я надеюсь, что в результате аттестации удастся создать более эффективную, современную, внимательную к потребностям граждан структуру", - сказал президент.

При этом он отметил, что ключевой задачей сотрудников полиции по-прежнему остается защита интересов граждан и защита государства.

Ранее в МВД заверяли, что на время переаттестации все стражи порядка продолжат выполнять служебные обязанности в полном объеме.

Новая зарплата

Социальные гарантии сотрудников органов внутренних дел будут определены законами о службе в органах внутренних дел, разрабатывать которые поручено правительству.

В начале 2012 года должна заработать и новая система денежного довольствия полицейских. Нургалиев пообещал, что лейтенант полиции с учетом всех доплат будет получать не менее 45 тысяч рублей.

Определенные затраты федеральный бюджет понесет также в связи с переименования милиции в полицию, так как в связи с этим потребуется заменить форму сотрудников органов внутренних дел, вывески, удостоверения.

Нургалиев ранее говорил, что работа над концепцией новой формы, дизайн которой прорабатывается уже два года, завершится лишь к 2012 году. Пока же российские стражи закона будут донашивать форму старого образца.

Глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров ("Единая Россия") в беседе с РИА Новости напомнил, что в бюджете страны на 2011 год заложены средства на правоохранительную деятельность - порядка 888 миллиардов рублей, в том числе и на реформирование МВД. Он отметил, что если этих средств не будет хватать, то у Минфина есть право перераспределить до 10% бюджетных средств.