Реформа российского нотариата не пройдет для данного института безболезненно. Ее результатом практически точно станет усиление государственного контроля за нотариусами. При этом теперь совершенно не факт, что власти делегируют им новые полномочия, и, в первую очередь, монопольное право оказывать юридическую помощь по сделкам с недвижимостью. Не произойдет этого в том случае, если большая часть общества в ближайшем будущем не изменит своего негативного отношения к нотариату.

 

Владимир Новиков, обозреватель РАПСИ


Первый звонок

Появление большого пакета поправок к Гражданскому кодексу (ГК) РФ, обнародованного разработчиками из Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 13 ноября, сыграло с отечественными нотариусами разновидность злой шутки.

С одной стороны, нововведения в ГК РФ содержат, в том числе, и указания на особую роль нотариата, который в результате реформы должен перестать только лишь удостоверять копии документов и разнообразных доверенностей, на что у среднестатистического российского нотариуса сегодня уходит почти все рабочее время. "Важная функция нотариата - добиваться того, чтобы любая сделка была стопроцентно законной. Поэтому, например, оформлением прав на недвижимость необходимо заниматься именно нотариусам", - сказал советник главы государства по правовым вопросам Вениамин Яковлев, выступая 24 ноября на внеочередном собрании представителей нотариальных палат субъектов РФ.

С другой, практически одномоментно пришлось отложить на неопределенное время обсуждение концепции законопроекта "О нотариате и нотариальной деятельности в РФ", разработанного Минюстом. Она предполагала переход к активной модели нотариата, при которой нотариус должен, в частности, оказывать комплексную юридическую помощь всем участникам гражданского оборота на равных условиях, приобрести полномочия по сбору и проверке необходимых документов для совершения нотариального действия.

Теперь с этим придется подождать: масштабные исправления ГК РФ важнее хотя бы в силу принятой в России законодательной иерархии.

Так думают и в самом Минюсте. Тем более что проект нотариального закона не идеален. Его "надо чистить, попутно рассматривая замечания, поступившие, в том числе, из региональных нотариальных палат", считает заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов, курирующий реформу.

Второй звонок

То, что концепция законопроекта "О нотариате" оказалась под сукном - не так уж и страшно. Опасности для российских нотариусов кроются не в сегодняшнем законодательном несовершенстве, а в факторах, оценках и выводах, которые шлейфом тянутся за ними уже почти 20 лет.

Юрий Любимов в ходе заседания 24 ноября перечислил практически все претензии власти и общества к данному институту. Слушателями выступили все те же главы региональных нотариальных палат. Слушателями, но не оппонентами.

Значительным недостатком он назвал неоднородную, а нередко - просто недостаточную профессиональную подготовку самих нотариусов, которые в среднем 80% собственных доходов и по сей день извлекают, удостоверяя пресловутые копии документов. Реформаторы же сходны во мнении, что в идеале каждый российский нотариус должен изготавливать акты повышенной процессуальной силы. Причем научиться делать это надо очень быстро. Мало кто сомневается, что поправки к ГК о тех же новых правилах оборота недвижимого имущества, вступят в силу позднее 1 января 2012 года. Без соответствующей практики исполнять новые функции многим будет затруднительно.

Еще недостаток: там, где все в порядке с квалификацией, подводит организация труда. Очереди в нотариальные конторы в крупных городах - набившая оскомину банальность.

Самой же главной отрицательной чертой российского нотариата чиновники считают реальную цену их работы. "Стоимость услуг нотариуса "на выходе" сейчас в десятки раз может превышать нотариальный тариф. Это колоссальный разброс, который общество принять не может. В некоторых же крупных городах нотариусы вообще утратили совесть", - считает замминистра юстиции.

В качестве примера он привел себя самого, рассказав о недавнем визите в одну из столичных нотариальных контор в районе Тверской улицы. Любимов хотел получить доверенность на судебное представительство, в которую были бы вписаны три фамилии. "Рыба" документа была у клиента с собой, на флешке. Но нотариуса она не устроила. Поэтому тот предложил подготовить три бумаги, на каждого человека в отдельности, и попросил за свои услуги 3000 рублей. "И это притом, что нотариальный тариф в подобном случае составляет 200 рублей. Из-за таких людей весь институт нотариата может существенно ограничить свои возможности. Пока в тарифах не будет порядка - не может быть и речи о монополии в сфере сделок с недвижимостью", - заключил чиновник. Фамилию нотариуса он, впрочем, называть не стал.

К слову, приведенный Юрием Любимовым пример трудно считать очень уж красноречивым. Любой практикующий нотариус, в том числе и те, кто 24 ноября молча выслушивали произошедшую с замминистра историю, всегда могут сказать, что не включать в удостоверяемые документы больше одной фамилии - одна из разновидностей истинной заботы о клиенте. "Вписываешь в доверенность троих. На следующий день выясняется, что кто-то из вписанных умер, другой вписанный вообще не в курсе дела, а третий - уже совершает какое-то мошенничество", - таково мнение самих нотариусов о подобных ситуациях.

Однако с тем, что расценки за так называемую техническую работу (то есть подготовку проектов документов и их копирование) формируются самими нотариусами и зависят исключительно от наличия или отсутствия у них совести, спорить не будет никто. Может, еще и поэтому ни один глава нотариальной конторы или его помощник не возьмется удостоверять вариант договора или доверенности, предложенный посетителем. При этом формально он будет прав.

Другое дело, что надзирающий орган в лице Минюста с драконовской "тарифной сеткой" мириться больше не желает. "В ряде регионов и по сей день нотариусами используются определенные конструкции,  сторонние индивидуальные предприниматели, для извлечения дополнительного дохода. Давайте уже таким лицам начнем предлагать какую-то совершенно другую работу. Пусть идут в помощники адвокатов", - призвал Любимов.

По его мнению, если брать сложные сделки, среди нотариусов в будущем возможно даже допускать какую-то ценовую конкуренцию. Что касается простых операций, гражданин должен знать, что любой нотариус страны за удостоверение той же доверенности возьмет с посетителя одни и те же деньги. Без разницы, где происходит дело - в Калининграде или во Владивостоке.

Совершенно очевидно, что проблема ценообразования будет ключевой при решении властями вопроса, возвращать или нет нотариусам право сопровождения сделок с недвижимостью. И нотариальное сообщество здесь вряд ли сможет навязать государевым людям свою волю.

Третий звонок

Заместитель министра юстиции указал главам нотариальных палат и на другие недостатки. В России сегодня вакантно почти двести постов нотариусов. Не едут юристы в экономически депрессивные регионы, предпочитая всеми правдами и неправдами крупные промышленные центры. На взгляд Любимова, проблему можно решить за счет нотариальных палат богатых регионов: пусть те и платят за бедных. Богатые, очевидно, от такой перспективы вряд ли будут в восторге.

Требуется менять порядок доступа в профессию, чтобы процедура получения нотариальной лицензии стала максимально прозрачной. Для этого некоторые конкурсы уместно, по выражению чиновника, федерализировать - то есть контролировать из Москвы, не отдавая на откуп как местным нотариальным палатам, так и местным управлениям юстиции. Особенно это актуально для городов-миллионников. В Москве за последние годы размер взятки для выигрыша подобного "аукциона" не изменился - примерно $500 тысяч.

Главный вывод из всего изложенного, считает представитель Минюста, прост и одновременно ужасен: у значительной части российского общества сохраняется стойкая аллергия на представителей отечественной нотариальной корпорации. При этом сама корпорация изначально строится на тех преференциях, что нотариусам дает государство. И чтобы расширить перечень таких преференций, нотариусам только предстоит убедить общество в собственной незаменимости.

В противном случае число и качество преференций увеличится еще очень не скоро.