МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Законопроект, предусматривающий сохранение для подростков социальных выплат при устройстве на подработку, является важной поддержкой государства для уязвимых групп несовершеннолетних, считает вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

В четверг Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предусматривается сохранение социальной доплаты к пенсии по потере кормильца или по инвалидности несовершеннолетним в случае их временного трудоустройства в период летних каникул.

«В первом чтении сегодня единогласно принят проект закона группы сенаторов Совета Федерации, который очень важен для детей с инвалидностью и детей, потерявших кормильца. До 18 лет они получают социальную доплату к пенсии. Но при временном трудоустройстве, например, во время летних каникул или в свободное от учебы время, они это право теряют, как будто уже работают в полную силу. Хотя на самом деле они являются еще подростками, которым требуется особое внимание и поддержка государства», — прокомментировала Кузнецова.

Как отметила вице-спикер, подработка для таких подростков играет большую роль не только как заработок, для них это опыт самостоятельного труда и ответственности. 

«Но таких возможностей становится меньше. В последние годы число подростков с инвалидностью и сирот в возрасте от 14 до 18 лет, которые работают по временным трудовым договорам, стабильно снижается», — посетовала Кузнецова.

В 2020 году число временно трудоустроенных сирот снизилось по сравнению с 2018 годом на 39,8%, детей с инвалидностью – на 52,9%, и эта тенденция наметилась еще до пандемии, сообщила парламентарий.

Законопроект был разработан по инициативе партии «Единая Россия». По предварительным подсчетам, он коснется более миллиона подростков по всей стране. Принятие законопроекта стимулирует подростковую занятость, поможет несовершеннолетним получить профессиональный опыт и адаптировать их к последующей трудовой деятельности, отметили в пресс-службе партии.