МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Пять из тринадцати иностранных интернет-компаний в той или иной мере уже согласились исполнять обязанности, налагаемые законом о «приземлении», об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

«Мне, как одному из авторов этой инициативы, приятно видеть, что процесс идет цивилизованно и без лишнего шума», — написал Горелкин на своей странице в социальной сети. По его мнению, самое важное достижение закона о «приземлении» — это появление на зарубежных сервисах формы обратной связи на русском языке, которая позволяет пользователям вступать в коммуникацию (и, соответственно, предполагает наличие русскоязычной службы поддержки). 

«Такую форму уже разместили Apple, TikTok и Likee, и рано или поздно она появится у всех компаний, присутствующих в списке, в том числе тех, кто до сих пор никак не комментирует свои планы по приземлению», — заключил депутат. 

С 1 января 2022 года вступил в силу Закон «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на территории Российской Федерации» (закон о «приземлении»).