МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Государственная Дума поддержала во втором чтении отмену НДФЛ при продаже жилья для семей с детьми. Внести изменения в законодательство поручил президент РФ Владимир Путин на Съезде партии «Единая Россия».

Норма будет действовать в отношении доходов от продажи квартир, полученных после 1 января 2021 года. Согласно законопроекту, налоговая льгота будет предоставляться родителям, супругу родителя, детям при продаже жилого помещения, находящегося в собственности менее пяти лет, в случае направления в течение календарного года полученных от его продажи средств на покупку иного жилого помещения в целях улучшения жилищных условий.

В июне инициатива была выдвинута президентом. Он отметил, что зачастую сумма налога для конкретной семьи является значительной - «именно ее и не хватает для того, чтобы эта семья при рождении последующих детей смогла быстрее купить новое жилье».

Ранее в «Единой России» отметили, что по всей стране 18,4% молодых семей смогут воспользоваться мерой для улучшения жилищных условий.