МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Фракция «Единая Россия» в осеннюю сессию внесёт в Госдуму законопроект о страховании волонтёров, сообщили в пресс-службе партии.

«Документ уже готов и будет внесен в осеннюю сессию по согласованию с руководством партии», - сообщил председатель думского комитета по молодежной политике Артем Метелев.

Депутат отметил, что на первом заседании комитета его члены вместе с коллегами из федерального агентства по делам молодежи и представителями молодежного парламента обсуждали также поддержку начинающих специалистов и вопросы занятости. 

«Недавно в правительстве утверждена соответствующая программа, в том числе предполагающая ряд законов, которые должны быть приняты. В целом, решение проблемы оттока молодежи из Сибири и Дальнего Востока является приоритетом», - подчеркнул он.

Как сообщил Метелев, члены комитета также намерены заняться решением вопросов трудоустройства выпускников вузов, детских домов и инвалидов. 

«Надо посмотреть, что мешает школьникам работать, получать опыт и определяться с профессией. Сегодня работодателю сложно принять на работу подростка», - отметил парламентарий.

По его словам, речь на заседании шла также о молодежном туризме и расширении возможностей путешествовать за счет субсидирования поездок. 

«Еще важным вопросом является  доступ к инфраструктуре, которая находится в университетах. Огромное количество вузов обеспечены ФОКами, научными лабораториями, инновационными центрами, однако они недоступны для тех, кто не является студентом. Нам кажется, этот барьер надо снять, сделав возможным доступ к ним для всех желающих», - отметил депутат.

Метелев добавил, что в своей работе комитет намерен сотрудничать с некоммерческими организациями. 

«Мы будем привлекать к работе молодежный парламент, а также региональные комитеты заксобраний по молодежной политике и комиссии Общественной палаты. Эту широкую сеть партнерств нужно выстроить, чтобы получать обратную связь от регионов по поводу проблем и предложений», - заключил он.

Ранее, в ходе рабочей поездки в Краснодарский край, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил ввести обязательное страхование волонтеров. По его словам, фракция партии подготовит необходимые законодательные изменения вместе с Ассоциацией волонтерских центров и направит их в правительство. А уже в осеннюю сессию документ будет внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.