МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Председателем Государственной Думы восьмого созыва избран кандидат от «Единой России» Вячеслав Володин.

За Володина на первом заседании нового созыва нижней палаты парламента проголосовали 360 депутатов. Он поблагодарил депутатов за поддержку и призвал к активной работе. «Мы с вами понимаем всю ответственность и ставим задачу повысить роль парламента в решении вопросов, стоящих перед гражданами и страной. Надеюсь, что поддержка будет и в будущем независимо от партийных принадлежностей, потому что у нас страна одна. И давайте руководствоваться этим. Выборы закончились. Начинается работа», — сказал Володин. 

Спикер также отметил, что «Единая Россия» при создании комитетов поддержала конструкцию, которая позволяет вести диалог и участвовать в согласовании различных вопросов всем представленным в Госдуме политическим силам. «Это решение, которое мы должны оценивать, как серьезное развитие по пути построения новых форм демократии», — указал он. 

Володин возглавлял нижнюю палату парламента в VII созыве, ранее его кандидатуру на должность спикера Госдумы одобрили депутаты от «Единой России» в ходе совместного заседания Бюро Высшего и Генерального советов партии. На пост председателя парламента Володина предложил президент России Владимир Путин. 

Первым заместителем председателя Госдумы избран Александр Жуков — его кандидатуру также выдвинула фракция «Единой России». На должности заместителей избраны кандидаты от фракции партии — Алексей Гордеев, Шолбан Кара-оол, Анна Кузнецова, Сергей Неверов, Петр Толстой и Ирина Яровая.