МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Законопроект, предусматривающий пожизненное наказание для педофилов, в случае если преступление имело тяжкие последствия или совершено повторно, является разумным, считает адвокат Сталина Гуревич.

«В законопроекте есть здравое зерно, касающееся пожизненного заключения для лиц ранее осуждённых за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Безусловно, люди, которые были осуждены, отбыли свой срок, но на путь исправления не встали, являются социально опасными для общества и должны быть изолированы пожизненно», - прокомментировала Гуревич РАПСИ.

Также, по ее мнению, правильным является и ужесточение наказания для тех, кто совершил преступление в отношении лиц, не достигших 14 лет, и преступления, которые были сопряжены с тяжкими последствиями.

«Когда убийства не было, но причинен тяжкий вред здоровью, например, невосполнимая потеря какого-то органа, то если это лицо уже было осуждено за подобное преступление, в данном случае вполне разумно применение такого наказания, как пожизненное лишение свободы», - считает Гуревич.

При этом адвокат отметила, что данные меры предусмотрены для того, чтобы опасные преступники не выходили на свободу, однако для профилактики подобного рода преступлений нужно внести изменения в уголовно-исполнительный кодекс и ставить вопрос об изменении порядка надзора за такими лицами.

«Здесь важно понимать, что наказание для таких людей никогда не являлось сдерживающим фактором», - добавила она. 

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, который вводит пожизненное наказание за педофилию. Он не только устанавливает максимальное наказание за это преступление, но и увеличивает возраст потерпевших.