МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате военным в размере 15 тысяч рублей, об этом сообщается на интернет-портале правовой информации.

«Произвести военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, не заключившим контракт о прохождении военной службы, единовременную денежную выплату в размере 15 тысяч рублей», — говорится в первом указе. 

Согласно второму указу, аналогичную выплату получат прокуроры (за исключением военнослужащих), сотрудники Следственного комитета (за исключением военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии, и начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи. В указе отмечается, что единовременная выплата должна быть произведена в сентябре текущего года.

«Военная организация — это вроде как семья. Недаром мы сохранили в армии обращение «товарищ». Пусть эту выплату получат все в одинаковом размере вне зависимости от количества звезд на погонах», — отметил ранее президент на съезде «Единой России».

По словам министра обороны Сергея Шойгу, выплата военнослужащим обусловлена уровнем инфляции, который оказался выше прогнозируемого из-за пандемии.

Также на Съезде «Единой России» президент предложил депутатам Госдумы заложить в бюджет повышенную индексацию денежного довольствия военных и сотрудников правоохранительных органов на уровне выше инфляции, предусмотрев ее в 2022-2023 годах.