МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий административную ответственность за распространение информации о террористической организации без указания на то, что она ликвидирована или её деятельность запрещена, об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

При упоминании таких организаций и общественных объединений СМИ обязаны будут ставить маркировку о запрещении их деятельности в России. Отказ от такой пометки будет грозить штрафом до 2 500 рублей для журналистов и до 50 000 рублей для редакции, допустившей нарушение.

Авторами инициативы являются председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и первый заместитель председателя этого комитета Сергей Боярский.

Парламентарии, в частности, указывают, что террористическая деятельность по степени социальной опасности является более высокой по сравнению с экстремистской, поскольку экстремистская деятельность, в основном, направлена на распространение незаконной информации, тогда как террористическая деятельность — это деятельность, связанная с насильственными действиями.