МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий крупные зарубежные IT-компании открывать филиалы или представительства в России, об этом сообщается на портале правовой информации.

С 1 января 2022 года международные IT-компании с суточной аудиторией более 500 тысяч российских пользователей должны будут открывать представительства в России. Такие же представительства должны будут создать провайдеры хостинга, операторы рекламных систем и организаторы распространения информации в интернете, поскольку тоже используют личные данные россиян. В документе отмечается, что эти представительства должны будут в полном объеме представлять интересы головных компаний и станут основным каналом взаимодействия с российским регулятором.

Представительства должны будут создать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и использовать его для взаимодействия с властями, а также создать на своём ресурсе ящик для обратной связи с российскими пользователями. За отказ выполнить закон IT-компаниям будут грозить запрет на рекламу, ограничение приема средств от россиян, запрет на поисковую выдачу, запрет на сбор и передачу за рубеж личных данных - и полная блокировка.

В документе также указан предварительный список из 20 платформ, подпадающих под действие закона. Среди них Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, WhatsApp, Telegram, Aliexpress, Gmail, Ikea и Wikipedia.