МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Законопроект о запрете иностранным гражданам пользоваться суррогатным материнством в России внесён в Госдума РФ. 

«Законопроектом предусматривается введение запрета для иностранных граждан и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории Российской Федерации.

В период действия связанных с пандемией COVID-19 ограничений на перемещение между государствами в следственные органы вновь поступил ряд сообщений о нахождении на территории Российской Федерации без родителей и без надлежащего присмотра и ухода младенцев, рожденных суррогатными матерями, связанных в том числе с их гибелью, и признаках торговли людьми в отношении данных детей», - утверждает инициативная группа в пояснительной записке.

По данным депутатов, в 2020 году следственными органами возбуждено 25 уголовных дел (в 2019 году - 17) по фактам совершения в отношении несовершеннолетних преступлений, предусмотренных частями 2, 3 статьи 127.1 и статьи 127.2 УК РФ («Использование рабского труда»), в суд направлено 12 уголовных дел (в 2019 году - 9). Потерпевшими по оконченным делам такой категории в 2019 году было признано 10 несовершеннолетних в возрасте до 1 года, в 2020 году - 7.

Инициаторы запрета считают, что рождённые суррогатными матерями из России дети используются иностранцами для сексуального насилия и надругательства. 

«Одним из наиболее важных факторов высокой степени латентности преступлений против детей в данной сфере является то, что дети, рожденные на территории России в результате применения суррогатного материнства, не приобретают гражданство РФ, поскольку оба лица, являющиеся генетическими родителями ребенка и записанные родителями в свидетельстве о рождении ребенка, не являются гражданами РФ. 

Часто родители-иностранцы производят государственную регистрацию рождения ребенка в консульстве государства гражданства и получают свидетельство образца этого государства. Этим объясняется отсутствие оснований для последующего контроля за судьбой этих детей со стороны российских компетентных органов и возможности ведения полноценного статистического учета случаев нарушения прав таких детей.

В этой связи законопроект предлагает ввести обязательное получение указанными детьми гражданства РФ, если они рождены или вынашивались суррогатной матерью на день вступления в силу запрета на суррогатное материнство для иностранных граждан и лиц без гражданства в том случае, если:

- потенциальные родители или одинокая женщина, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства;

- решение о приобретении гражданства РФ потенциальными родителями или одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям, отменено в соответствии с законом на день государственной регистрации рождения», - предлагают депутаты.

Они поясняют, что нововведения не будут препятствовать выезду ребенка со своими родителями в страны их проживания, а направлены лишь на создание дополнительных механизмов защиты прав несовершеннолетних россиян, в том числе пострадавших от преступлений за пределами России.

Жесткие условия 

Кроме того, депутаты отмечают, что действующим законодательством не установлен четкий и жесткий перечень условий к потенциальным родителям, которые являются иностранными гражданами и лицами без гражданства, при наличии которых возможно прибегнуть к услугам суррогатного материнства на территории России. В том числе речь идет, например, об отсутствии у указанных лиц судимости за преступления против несовершеннолетних (особенно против их половой неприкосновенности), зарегистрированного однополого брака или решения о лишении родительских прав на территории иностранного государства.

«В этой связи введение обязательного получения гражданства России указанными детьми позволит российским компетентным органам осуществлять необходимый контроль за дальнейшей судьбой вывезенных детей.

При этом стоит отметить, что введение полного запрета для иностранных граждан и лиц без гражданства на суррогатное материнство на территории России никоим образом не ущемит их права на получение медицинской помощи в целях применения комплекса мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья, поскольку процедура суррогатного материнства непосредственно не влияет на здоровье биологических родителей», - указывают инициаторы поправок.

Они также ссылаются на зарубежный опыт, отметив, что Франция, Италия, Германия, Австрия, Норвегия, Швеция, Швейцария, Китай, Сингапур, Индия, а также некоторые штаты США запретили суррогатное материнство в целом. 

Авторами инициативы, в частности, выступили зампредседателя Госдумы Петр Толстой, глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, член Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Земцов, член Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева.