МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу по введению персонифицированных карт на посещение спортивных соревнований по примеру Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Список официальных турниров, на которых планируется применять системы идентификации, будет утвержден в случае принятия закона, уточнил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

«В частности, инициатива предусматривает введение «персонифицированной карты на посещение спортивного соревнования». Предполагается, что это будет специальный электронный документ. Бюджетом уже запланированы средства на оснащение оборудованием системы контроля доступа стадионов, на которых должны проводиться матчи чемпионата России по футболу», – рассказал Груздев.

По его словам, в течение 2021 и 2022 годов всего на эти цели бюджетом выделено 773,6 миллиона рублей, а осуществлять мероприятия по обеспечению идентификации зрителей будет единый оператор информационной системы идентификации болельщиков.

«Информационная система идентификации болельщиков, которая использовалась на ЧМ-2018, была создана и эксплуатировалась Минцифры России. Данная система запатентована ведомством и является собственностью Российской Федерации. Принятие закона создаст правовую базу для использования в официальных российских соревнованиях наработок, созданных для проведения ЧМ-2018», – добавил Груздев.