МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о временном запрете участвовать в выборах всех уровней лицам, которые по решению суда были признаны причастными к деятельности экстремистских или террористических организаций.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, граждане, которые по решению суда были признаны причастными к деятельности экстремистских или террористических организаций лишаются права быть избранными на все выборные должности.

Руководители экстремистских организаций не смогут баллотироваться на протяжении пяти лет после решения суда, а рядовым членам и сотрудникам нельзя будет претендовать на выборные должности в течение трех лет.

Кроме того, причастными к подобным организациям будут считать и тех, кто поддерживал их в интернете.

Как поясняется в документе, под причастностью к экстремистским или террористическим организациям считается "непосредственная реализация целей и форм деятельности, в том числе отдельных мероприятий, в связи с которыми организация была признана экстремистской или террористической, выражение поддержки высказываниями, включая высказывания в сети Интернет» или предоставление денежных средств, организационно-методической или консультативной помощи.