МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Кредиты по льготной ставке до 6% годовых теперь можно будет получить не только на покупку готового жилья, но и на строительство частного дома и приобретение земельного участка. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Правительство расширило условия программы «Семейная ипотека». Получить льготную ипотеку смогут семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребёнок. Кредиты по программе также доступны семьям с одним ребёнком, если у него есть инвалидность. Обязательное условие – строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Первоначальный взнос составит 15% стоимости участка и цены на строительство дома по договору или только цены на строительство дома, если у заёмщика уже есть земельный участок», - говорится в сообщении правительства.

Максимальная сумма кредита зависит от региона. Так, для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 12 миллионов рублей, для других территорий - 6 миллионов рублей. Разницу между льготной и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство.

Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами 19 апреля отметил, что решение поможет большему числу семей улучшить свои жилищные условия. «Предполагается, что дополнительно будет выдано более 20 тысяч кредитов на сумму около 79 миллиардов рублей», - уточнил председатель правительства. Площадь построенного на эти деньги жилья может составить 2,8 миллиона кв м.

«Семейная ипотека» появилась в 2018 году. Программу запустили по поручению президента России Владимира Путина.