МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Минюст России разрабатывает законопроект о создании Единого государственного реестра адвокатов в Российской Федерации, сообщил министр юстиции Константин Чуйченко. 

«Законопроектом предусматривается создание Единого государственного реестра адвокатов в Российской Федерации, который будет единственным достоверным, публичным и актуальным источником информации об адвокатах как для граждан, так и правоохранительных органов и судов. Работа над государственным реестром ведется Минюстом России уже сейчас в рамках реализации ведомственной программы цифровой трансформации», — цитирует слова Чуйченко пресс-служба Минюста. 

Во время своего выступления на X Всероссийском съезде адвокатов министр подчеркнул, что существующее регулирование адвокатской деятельности не создает точек роста для развития института адвокатуры в России, а конфигурация действующего закона об адвокатуре не полностью отвечает современным потребностям рынка юридических услуг. 

Он также отметил, что задача Минюста как регулятора состоит в том, чтобы обеспечить баланс между независимостью адвокатуры и ее ответственностью перед гражданским обществом.