МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Минюст готовит проект по созданию объединенного учреждения уголовно-исполнительной системы, совмещающего колонии и следственный изолятор, сообщил министр юстиции Константин Чуйченко.

"Одной из ключевых задач является реализация проекта по созданию объединенного учреждения нового типа уголовно-исполнительной системы. Мы готовим пилотный проект по созданию такого учреждения, которое сосредоточит в себе и исправительные учреждения, и следственный изолятор. В таком учреждении важно создать все условия для работы судов, следователей, органов прокуратуры, адвокатов, общественных организаций. Родственникам также должно быть удобно приезжать и посещать своих близких", — заявил Чуйченко в ходе расширенного заседания коллегии Минюста РФ об итогах деятельности за 2020 год и задачах на 2021 год.

По его словам, данное учреждение будет вмещать до 3000 человек и состоять из нескольких участков с разными видами режимов. Кроме того, оно сможет использоваться для нужд сразу нескольких регионов. 

Чуйченко также рассказал о том, что Минюстом прорабатывается вопрос о возможном выносе пенитенциарных учреждений за пределы городов.

"Многие правозащитники выразили свое опасение, что это усложнит работу правоохранителям, общественникам. Поэтому, естественно, обязательным условием должна быть транспортная доступность: необходимы и нормальная дорога, и общественный транспорт", — подчеркнул глава Минюста.

Говоря о гуманизации законодательства, министр отметил, что с 2010 года на 40% снизилось числа лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В связи с этим на 13% уменьшилось общее количество исправительных учреждений.