МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий обязательную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосмотр иностранцев, прибывших на территорию РФ в безвизовом режиме на длительный срок, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается внести изменения в закон о правовом положении иностранных граждан и закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», предусмотрев положения, «обеспечивающие прохождение обязательной дактилоскопической регистрации, фотографирования и последующей биометрической идентификации, а также медицинского освидетельствования иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и находящихся на территории Российской Федерации длительный срок (более 90 дней суммарно в течение календарного года)», — говорится в сообщении Госдумы.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, сейчас есть ряд категорий иностранных граждан, которые могут длительное время находиться в РФ без прохождения дактилоскопической регистрации и медицинского освидетельствования. Наибольшую часть из них составляют граждане стран — членов Евразийского экономического союза.

Отсутствие возможности идентификации по биометрическим персональным данным значительно затрудняет выявление лиц, находящихся в розыске, считают авторы законопроекта.