МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу о предоставлении права на получение компенсационных выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства, попавшим в зону чрезвычайной ситуации, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

«Иностранные граждане и лица без гражданства, попавшие в зону чрезвычайной ситуации, получат право на компенсационные выплаты, если решение о возмещении будет принято и в отношении пострадавших россиян. Такой нормой предлагается дополнить закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»», – рассказал Груздев. 

По его словам, часть прав, предусмотренных в законе для российских граждан, иностранцы получат в безусловном порядке. Например, информирование о риске или участие в мероприятиях по ликвидации последствий стихии. 

«Однако права на получение компенсаций у них появятся при условии соблюдения принципа паритета: если подобные гарантии будут предусмотрены и для граждан России в их странах. Для этого наши государства должны будут заключить соответствующий международный договор. При этом надо подчеркнуть, что право на медицинскую помощь в порядке, установленном законодательством РФ, у иностранцев будет сохраняться вне зависимости от наличия международных договоров», – уточнил председатель АЮР. 

При этом лица без гражданства получат те же права в области защиты от чрезвычайных ситуаций, что и российские граждане.